Опубликовано: 2300

Мажилисмены рассказали почему они хотят потерять работу

Мажилисмены рассказали почему они хотят потерять работу

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты обратились к Президенту с просьбой распустить Мажилис и провести внеочередные выборы.

Корреспондент медиа-портала Сaravan.kz собрала три высказывания депутатов нижней палаты Парлаиента Республики Казахстан.

Депутат мажилиса Владислав Косарев считает, что после проведения досрочных внеочередных парламентских выборов, в парламенте Казахстана могут появиться еще 2-3 партии.

«Есть партия, которая объединилась ("Ауыл" и "Патриоты"), они настойчиво будут, ОСДП может прийти. Я думаю, что простор у политических партий есть большой», — сказал Косарев журналистам в кулуарах мажилиса.

По словам Владислава Косарева - нынешний мажилис выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу Плана наций, сообщает ИА Новости Казахстан.

Так же с заявлением выступил депутат от фракции «Нур Отан» -  Нурлан Абдиров:

«Сегодня представители трех партий объединились и подготовили на имя Главы государства обращение. Это обращение о роспуске депутатов Мажилиса Парламента пятого созыва. Депутаты всех фракций обсудили этот вопрос, и мы получили общее одобрение. Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в нашей стране, считаем, очень своевременно поставленный вопрос», -  заявил Нурлан Абдиров в ходе пленарного заседания, сообщает ИА Казинформ.

Депутат Азат Перуашев также отметил, что его фракция «Ак жол» выступает за роспуск Мажилиса Парламента V созыва и назначение внеочередных выборов, передает Tengrinews.kz.

«Этот шаг необходим для того, чтобы сформировать новый Парламент, который получит мандат народного доверия для полноценной и уверенной реализации пяти реформ Президента и антикризисной стратегии нашего государства. Давайте спросим у народа, каким партиям он доверяет в это непростое время, какие партии должны дальше работать в Парламенте. Досрочные выборы нужны уже сейчас, нам как воздух нужны предсказуемость, уверенность в завтрашнем дне. Бизнес хочет работать, не отвлекаясь на дискуссии. Поэтому мы вместе с "Нур Отаном" и КНПК приняли обращение к Главе государства. Сегодня я хотел бы также обратиться ко всем политическим партиям и общественным объединениям страны с призывом поддержать данную инициативу», - сказал Перуашев.

Напомним, нынешний состав мажилиса парламента Казахстана пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия "Нур Отан" (80,99%), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).

Срок полномочий депутатов мажилиса — пять лет. Таким образом, очередные выборы депутатов мажилиса должны пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи