Опубликовано: 2200

Мажилисменами могут стать Илья Ильин, Кайрат Нуртас и Геннадий Головкин

Мажилисменами могут стать Илья Ильин, Кайрат Нуртас и Геннадий Головкин

Новыми депутатами Парламента могут стать Илья Ильин, Кайрат Нуртас и Геннадий Головкин. Сегодня партия власти представила свой список кандидатов на места в новом составе Мажилиса. Помимо звёзд спорта и шоу-бизнеса, в предвыборный перечень «Нур Отана» вошли известные политики, журналисты, акимы, искусствоведы и актёры. Всем им в ближайшие недели нужно будет ездить по стране и разъяснять соотечественникам экономическую политику правящей

партии. Помимо прочего, претендентам на депутатские кресла придётся объяснять рядовым казахстанцам смысл резкой девальвации национальной валюты. Пример того, как это нужно делать, сегодня показал сам лидер «Нур Отана» - президент страны Нурсултан Назарбаев. Пользуясь случаем, глава государства рассказал, чем будет заниматься самое многочисленное политобъединение страны и когда закончится мировой кризис.

Для большинства рядовых членов правящей партии даже сами выборы не так важны, как этот внеочередной съезд. Ну когда ещё доведётся приехать из глубинки в Астану, воочию увидеть тех, кого обычно показывают по телевизору и погреться в лучах славы настоящих звёзд - спортивных, эстрадных и, конечно, политических. Под крылом «Нур Отана» в такой момент ведь собираются все - именитые боксёры и популярные певцы, прославленные космонавты и актёры одной, но очень важной роли. Им тут не всегда комфортно, но раз партия сказала надо, даже Бейбит Ыстыбаев наденет строгий костюм и будет старательно репетировать своё выступление.

Среди звёзд самых разных сфер и калибров есть одна суперзвезда. Это, безусловно, президент Казахстана. Он появляется в зале, и тут же затмевает всех. Глава государства для присутствующих ещё и почти прямой начальник - как председатель партии. Так что Нурсултан Назарбаев вправе каждому тут ставить задачи. И он их, само собой, ставил. Одна из самых главных, по крайней мере, в предвыборный период,  максимально доходчиво объяснять соотечественникам те или иные действия властей. О девальвации, например, чтобы поняли вообще все, вне зависимости от наличия экономического образования, следует говорить так:     

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:  

- Давайте задумаемся, теперь же много говорят об этом - тенге девальвировал и так далее. Всякие байки  на эту тему рассказывают. Что было бы, если мы принципиально не пошли на отказ от бесконечного поддержания курса тенге за счёт средств Национального фонда? Наши национальные накопления были бы быстро проедены, рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства, потому что экспортеры ничего не получали бы от этого,  не могли платить зарплату, разорились бы мелкие предприятия, выросла бы безработица, был бы скачок инфляции. Нам следует научиться в этой новой реальности находить возможности для развития, умело преодолевать риски. Некоторые думают:  вот скоро цены на нефть поднимутся, цены на газ, вот скоро пройдет. Не пройдет. Это будет долго.

И всё же в первую очередь партия планирует не говорить, а делать. Предвыборная программа уже готова - с нуля её составлять не пришлось, всё уже расписали в стратегическом документе «План нации» - это те самые «100 конкретных шагов». Нуротановцы собираются сдерживать инфляцию, контролировать цены на социально значимые товары, строить дороги и школы, бороться с коррупцией, создавать рабочие места, помогать социально незащищённым слоям населения, развивать науку, обеспечивать безопасность граждан и активно сотрудничать с традиционными зарубежными партнёрами. Суть программы можно выразить и ещё короче.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- В ближайшие пять лет миссия лидерства партии «Нур Отан» будет заключаться в трёх ключевых понятиях: единство, стабильность и созидание.

И всё это в условиях жёсткой экономии и низких цен на основные товары казахстанского экспорта. Контролировать государственные траты партия обещает как никогда ранее.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Не потому, что затянуть пояса, ходить полуголыми, голодными. Нет. Это государственные деньги. Иногда к госбюджету некоторые чиновники относятся, как будто это вражеские деньги - захватили город, забрали деньги и надо всё это быстрее расходовать. Ну как так можно? Это же наша страна, это народные деньги, это налоги граждан государства.

Выполнять предвыборную программу партии власти будут в первую очередь, конечно, не звёзды шоу-бизнеса и не олимпийские чемпионы. Их наличие в списке кандидатов - стандартная политическая технология. Большинство кандидатов в депутаты от «Нур Отана» - это всё же профессиональные управленцы, экономисты, юристы и производственники.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Я хочу пожелать выдвинутым сегодня кандидатам в депутаты Мажилиса, членам нашей партии успехов на этих выборах.

Известных имён в списке много: Дарига Назарбаева, Ахметжан Есимов, Мухтар Тиникеев, Нурлан Нигматулин. Ещё больше фамилий, широкой публике почти неизвестных - как минимум, 60 процентов депутатов из прежнего Мажилиса в Парламент уже не вернутся. Но главное - что делать, теперь знают все.

Адильбек Джаксыбеков, аким г. Астаны:

- Считаю, что сегодня нам надо бороться с пессимизмом и упадническими настроениями, заряжать людей оптимизмом - как словами, так и конкретными делами.

На время предвыборной кампании, которая уже скоро развернётся во всех регионах страны, заряжать людей оптимизмом будут, конечно, не юристы и экономисты, а профессионалы этого дела. Хотя они готовы солировать не только на сцене, но в депутатском кресле.

Кайрат Нуртас, певец:

- Я провел очень много концертов в разных уголках Казахстана. Своими глазами видел настоящую жизнь в районах и аулах страны. Сейчас очень много талантливой молодежи, которая не может пробиться на большую эстраду. Я хочу им помочь. Но сам окончательно оставить искусство никогда не смогу.

Они разъезжались, переполненные эмоциями, одни – тихо и незаметно огорчались завершению своей депутатской карьеры, другие, напротив, предвкушали её начало. О том, чьей политической звезде предстоит окончательно закатиться, а чьей - засверкать на всю страну, станет известно меньше чем через два месяца.

Сегодня правящая партия определила сто двадцать семь своих кандидатов в депутаты Мажилиса. Однако это совсем не означает, что все они попадут в Парламент. Сразу после выборов политсовет партии будет составлять новый список - уже не по алфавиту, как сегодня, а, скорее, по заслугам и политической целесообразности. Так что все известные боксёры, певцы и музыканты, те, что на время стали лицом «Нур Отана», мажилисменами, очевидно, не станут. Но и сюрпризов никто, конечно, не исключает. Всё станет известно после 20 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи