Елнур Бисембаев сообщил, что в различных онлайн-сервисах работают более 500 тыс. казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz. Из них около 200 тыс. человек зарабатывают деньги через приложение "Яндекс.Такси".
"Подумайте, 200 тыс. казахстанцев! Я думаю, что это основная проблема, которая требует особой бдительности и прямого внимания со стороны правительства. Комиссия "Яндекс.Такси" для таксистов составляет от 18 до 22 %. Это что за жадность? Куда смотрит Агентство по защите конкуренции? Во-вторых, нет альтернативного приложения к данному приложению. На Россию накладываются различные санкции. Если не ошибаюсь, Эстония, Литва остановили работу "Яндекс.Такси". Завтра 200 тыс. казахстанцев рискуют остаться без работы в один день", — сказал депутат Мажилиса Парламента Елнур Бисембаев.
В этой связи он поинтересовался, планируется ли в Казахстане разработать отечественное приложение, которое будет конкурировать с российской сервисной платформой.
Заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Булат Самбетов сообщил, что с начала года в адрес ведомства поступило много заявлений касательно 18-20 % комиссии "Яндекс.Такси".
– По этим вопросам ведется расследование. По результатам расследований мы можем ответить на этот вопрос. Сегодня идет расследование. Возбуждено два дела. Первое дело – высокая цена. Зачем брать 18-20 % с каждой поездки? Во-вторых, они являются монополистами в Астане и Алматы. Доля рынка – 70-80 %. У населения нет возможности не использовать данное приложение, – сказал Булат Самбетов.
В свою очередь глава МЦРИАП Багдат Мусин сообщил, что несколько человек пытались сделать такое же приложение, но не смогли.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы