Опубликовано: 730

Мажилис ратифицировал соглашение с Таджикистаном о сотрудничестве в сфере предупреждения ЧС

Мажилис ратифицировал соглашение с Таджикистаном о сотрудничестве в сфере предупреждения ЧС

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили ратификацию соглашения между правительствами Республики Казахстана и Республики Таджикистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, целью данного соглашения является установление правовых основ сотрудничества компетентных органов сторон в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Сотрудничество сторон предусматривает организацию и проведение мониторинга опасных техногенных и экологических процессов, природных явлений, регулярный обмен информацией о мониторинге и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обмен опытом в организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе по оказанию первой медицинской помощи", - говорится в заключении профильного комитета.

Кроме того, в соответствии со статьей 6 соглашения помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается сторонами на основании официального запроса по дипломатическим каналам.

"Помощь при ликвидации чрезвычайной ситуации оказывается путем направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов обеспечения либо в иной запрашиваемой форме. Оснащение и материалы обеспечения, ввозимые на территорию государства запрашивающей стороны и вывозимые с территории государства предоставляющей стороны для оказания помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций, освобождаются от таможенных пошлин, сборов и налогов",- отмечается в заключении комитета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи