Опубликовано: 1200

Мажилис принял ряд новых законопроектов

Мажилис принял ряд новых законопроектов

Сегодня под председательством Кабибуллы Джакупова состоялось первое в новом году пленарное заседание Мажилиса, на котором принят целый ряд новых законопроектов, передает пресс-служба ведомства.

  Палата поддержала инициативу группы мажилисменов, одобрив во втором чтении проект депутатского закона с сопутствующими поправками о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
  Подчеркнув его важность, Кабибулла Джакупов отметил, что законопроект разработан мажилисменами на государственном языке. Председатель Мажилиса поблагодарил депутатов-разработчиков и выразил уверенность, что принятие закона позволит оградить подрастающее поколение от информации, способной оказать психотравмирующее влияние и побудить к антиобщественному поведению.
  В ходе работы во втором чтении депутаты внесли ряд предложений, касающихся, в частности, норм, регламентирующих деятельность иностранных теле-, радиоканалов, а также обязывающих электронные СМИ указывать знак возрастной категории информационной продукции.
  «Добро» Палаты во втором чтении получили и законодательные поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». В частности, это касается норм, регламентирующих заключение долгосрочных договоров поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, поставки медицинской техники, а также долгосрочных договоров по хранению и транспортировке лекарственных средств, изделий медицинского назначения.
Кроме того, законопроектом вводится новая статья «Фармацевтический инспекторат в сфере обращения лекарственных средств». Согласно нововведению  фармацевтической инспекции подлежат аптеки, аптечные склады, организации по производству лекарственных средств, организации здравоохранения, осуществляющие доклинические (неклинические) испытания и клинические исследования лекарственных средств.
  Предложена  норма о введении сертификата на фармацевтический продукт и его выдаче уполномоченным органом, поскольку наличие данного сертификата необходимо при экспорте лекарственных средств.
   Во втором чтении депутатами Мажилиса одобрены законодательные новшества и по вопросам правого регулирования сферы интеллектуальной собственности. Предлагается закрепить, в частности, обязанность организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, принимать меры для распределения и выплаты собранного вознаграждения. Также внесено предложение об ускоренном патентовании отдельных объектов по опыту стран Организации экономического сотрудничества и развития.
   Наряду с этим Палата взяла в работу большой пакет новых законопроектов. Среди них – ратификационные акты. Это Соглашениям: между Казахстаном и Узбекистаном о реадмиссии лиц; с Международным Банком Реконструкции и Развития о гранте по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане»; а также о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции. В числе поступивших в Мажилис документов и законодательные поправки по вопросам совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и касательно миграции и занятости населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи