Опубликовано: 1200

Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, повышающий прозрачность тарифообразования

Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, повышающий прозрачность тарифообразования

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков».

«Законопроект направлен на повышение прозрачности тарифообразования, контроля за исполнением обязательств естественных монополий, а также на защиту прав потребителей. Законопроект одобрен Мажилисом в первом чтении 10 декабря 2014 года. В ходе работы депутатами внесен ряд изменений и дополнений», - сказал депутат Аскар Базарбаев, выступивший с докладом.

По его словам, мажилисмены предложили в целях защиты прав потребителей установить срок в течение 30 дней по возврату потребителям дохода, полученного субъектами естественных монополий за необоснованное превышение предельной цены на услуги.

Также поправками депутатов предусмотрена обязанность субъектов естественных монополий возвращать потребителям средства от перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха. Для повышения прозрачности механизма тарифообразования мажилисмены предложили расширить перечень информации о деятельности субъектов естественных монополий. Депутаты также предлагают установить обязанность по исполнению инвестиционных программ конкретных мероприятий. При этом, в случае не исполнения указанных мероприятий, уполномоченный орган должен устанавливать компенсирующий тариф для возмещения потребителям убытка.

Законопроект направляется в Сенат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи