Маулен Ашимбаев провел встречу с председателем Исламского консультативного Совета и руководителем Организации исламской культуры и связей, пишет Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.
В ходе этих двусторонних встреч состоялся обмен мнениями о перспективах укрепления казахстанско-иранских взаимоотношений и по актуальным вопросам межпарламентского сотрудничества.
От имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Маулен Ашимбаев поздравил вновь избранного президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана с победой на выборах и отметил, что в Казахстане уделяют пристальное внимание дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами.
— Позвольте передать Вам искренние слова поздравления от президента Республики Казахстан. Глава государства придает особое значение развитию двустороннего политического и экономического сотрудничества между нашими странами. Иран — наш сосед в Каспийском регионе и один из важнейших торговых партнеров на Ближнем и Среднем Востоке. Поэтому укрепление взаимоотношений с Ираном остается одним из приоритетных направлений нашей внешней политики. Со стороны Парламента Казахстана мы будем активно способствовать всестороннему укреплению взаимоотношений между нашими странами, — отметил Маулен Ашимбаев.
Перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества Парламентов Казахстана и Ирана Маулен Ашимбаев обсудил и с председателем Исламского консультативного совета Мохаммадом-Багером Галибафом. Председатель Сената обозначил ключевые направления взаимодействия Парламентов в сфере законотворчества.
— Парламент Казахстана заинтересован в укреплении связей с Исламским консультативным Советом Ирана. Действующие в наших Парламентах группы дружбы составляют прочную основу межпарламентского сотрудничества. Считаем важным в этом направлении выстраивать взаимодействие с акцентом на практическое содержание и содействие решению актуальных вопросов для обеих стран, а также обмен законодательным опытом
, — сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к собеседнику.
В ходе встречи с руководителем Организации исламской культуры и связей Ирана Мохаммадом Мехди Иманипуром были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления культурных и духовных связей двух народов. Особое внимание было уделено растущей роли духовной дипломатии в преодолении глобальных вызовов и важности объединения совместных усилий на этом пути.
— В октябре текущего года запланировано проведение XXII заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Предполагается, что на нем будут обсуждены вопросы дальнейшей реализации Концепции развития Съезда, а также утверждены тема и сроки проведения предстоящего VIII Съезда. Также состоится Форум молодых религиозных лидеров. Надеемся на активное участие в этих мероприятиях представителей Ирана, — отметил Маулен Ашимбаев и выразил признательность собеседнику и его коллегам за поддержку инициатив Съезда лидеров мировых и традиционных религий, активное участие в подготовке итоговых документов Съезда, и за вклад в популяризацию идей и ценностей межрелигиозного согласия.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина