Маулен Ашимбаев ознакомился с ходом строительства каздрамтеатра в Нур-Султане - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Маулен Ашимбаев ознакомился с ходом строительства каздрамтеатра в Нур-Султане

Маулен Ашимбаев ознакомился с ходом строительства каздрамтеатра в Нур-Султане

Помощник Президента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев ознакомился с ходом строительства здания казахского драматического театра в столице.

  • 20 Сентября 2019
  • 79
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает МИА «Казинформ».

— Здание казахского драматического театра строится по поручению Елбасы. Елбасы сам смотрел проект и дал конкретные поручения государственным органам. Это является еще одним доказательством отношения нашего Первого Президента — Елбасы к развитию и поддержке искусства в нашей стране. Шаг по строительству нового здания является хорошим показателем заботы Елбасы и поддержки Президента страны в сфере культуры. Президент страны держит все вопросы на своем контроле – вопросы поддержки сферы культуры, строительства театров. В целом, глава государства поручил активно взаимодействовать со строительными организациями, обеспечивать контроль над их деятельностью, — сказал журналистам Маулен Ашимбаев.

Помощник Президента выразил надежду, что новое здание театра станет одним из центров притяжения горожан.

— С точки зрения пропагандирования правил системы ценностей в нашем обществе, воспитания молодежи, привития правильного мировоззрения театры играют важную роль. Нужно поддерживать театры, артистов, которые в них работают. Вы знаете, что в рамках Послания главы государства было дано поручение по повышению заработной платы работникам сферы культуры, это касается и работников театра. Уверен, что новое здание театра станет одним из центров культуры нашей столицы. Новое здание, новые возможности и новая атмосфера для артистов будут способствовать, чтобы театр более активно работал над тем, чтобы ставить постановки, новые премьеры. Думаю, что больше людей будут приходить в театры. Это все будет способствовать развитию в духовном плане, — сказал М. Ашимбаев.

Отметим, при поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» строители вышли из нулевого цикла и завершают возведение первого этажа. Казахский драматический театр будет расположен недалеко от набережной реки Есиль на пересечении проспектов Ж. Нажимеденова, А. Байтурсынова и ул. 23-15. Здание будет представлять собой уникальный культурно-зрелищный комплекс в три этажа с двумя залами вместимостью 640 и 202 зрительного места, а также служебными, административными и техническими помещениями. Общая площадь здания составит 19 754 квадратных метра. Завершение строительства планируется в июле следующего года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов