Об этом сообщили в управлении государственного архитектурно-строительного контроля, отвечая на запрос редакции, передает Tengrinews.kz.
"За десять месяцев 2015 года управлением совместно с другими госорганами Астаны в правоохранительные органы по факту реализации квартир в обход закона переданы материалы в отношении 26 субъектов по 37 объектам строительства", — сообщили в ГАСК.
При этом на вопрос, что будет с дольщиками проблемных объектов, руководители которых сейчас задержаны, в управлении напомнили, что между инвесторами и застройщиками заключены договоры и их правоотношения регулируются гражданским законодательством в индивидуальном или же судебном порядке.
Также вопросы строительства и завершения проблемных объектов строительства выносятся на межведомственную комиссию.
"По результатам расследования материалов в отношении этих застройщиков правоохранительными органами, инвесторы имеют право в судебном порядке взыскать с застройщиков имущество или денежные средства" , — пояснили в управлении.
Напомним, за последний месяц сообщалось, как минимум о трех задержаниях руководителей строительных компаний. Они занимались незаконным привлечением средств дольщиков.
Так, прокуратура Астаны сообщала, что в отношении руководителя ТОО "Шейх Каз Инвест", руководителя ТОО "АльБаракат Company" и руководителя группы компаний "Азбука жилья" санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Директор "Азбуки жилья" объявлен в международный розыск. По данным правоохранительных органов, он скрывается в Австрии. Строительство приостановлено на 29 объектах.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок