Сотрудники УВД Шымкента задержали 36-летнюю женщину, подозреваемую в нескольких фактах мошенничества. В доверие местных жителей женщина входила, представляясь лейтенантом полиции, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.
В полицию с заявлениями обратились четверо потерпевших.
Все они сообщили, что некая женщина, представившись сотрудником органов внутренних дел, предлагала им помощь в оформлении документов и трудоустройстве.
— Одна из потерпевших — 53-летняя женщина сообщила о том, что аферистка, представившись сотрудником полиции, вошла к ней в доверие, обещая ей помощь в постановке на учет в качестве инвалида. После чего мошенница, предоставив ей "липовую" справку, взяла у нее деньги в сумме 100 тысяч тенге и исчезла, — сообщили в пресс-службе ДВД.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали подозреваемую — ранее судимую местную жительницу 1981 года рождения. Женщина сообщила, что является матерью шестерых детей и к мошенничеству ее подтолкнули финансовые трудности.
При обыске на съемной квартире подозреваемой полицейские обнаружили и изъяли обмундирование сотрудника ОВД в звании "лейтенанта полиции" и другие вещественные доказательства.
В настоящее время следствием установлена причастность задержанной к четырем фактам мошенничества на общую сумму полмиллиона тенге.
Начато досудебное расследование по статье 190 "Мошенничество" УК РК. Подозреваемая водворена в ИВС.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
