Опубликовано: 1400

Мать с четырьмя детьми испытывает материальные трудности в ЗКО

Мать с четырьмя детьми испытывает материальные трудности в ЗКО

У женщины ветхое жилье, недостаток средств для содержания детей и задолженность перед банком.

В Западно-Казахстанской области жительница поселка Желаево Кунсауле Кажимулина проживает с четырьмя детьми на грани нищеты, передает КТК.

Кунсауле воспитывает двоих сыновей-близнецов, которые сейчас учатся в шестом классе. Также у нее есть средний 15-летний сын, который страдает ДЦП, и старшая дочь, окончившая в этом году училище.

Семья в данный момент проживает во времянке. Финансовые трудности у них начались после смерти отца семейства, у которого полгода назад оторвался тромб. Как отмечает женщина, ее муж копил деньги на строительство нового просторного дома, однако закончить начатое не успел.

Бывшие коллеги главы семейства помогли возвести стены из старых шпал. Однако теперь достраивать дом некому. Кроме того, их временное жилище без мужчины тоже начало разваливаться, протекает крыша.

Но ветхое жилье не единственная проблема семьи. Как отмечает мать, у ее детей нет теплой зимней одежды и обуви. Пособий и пенсии по инвалидности, по ее словам, хватает только на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов.

Сама Кунсауле, как призналась женщина, никогда не работала. По ее словам, она не может этого делать по состоянию здоровья. Кроме того, старшая дочь женщины тоже пока не может трудоустроиться. В акимате женщине ответили, что сделать что-то большее для ее семьи пока не в их силах.

«В школе их бесплатно кормят обедом, за счет государства. Насчет того, чтобы построить дом, у нас не предусмотрены на это средства. Мы, естественно, со спонсорами разговариваем на этот счет. По мере возможности, будем оказывать помощь», - сказал аким Желаевского сельского округа Тимур Ашигалиев.

Ко всему прочему оказалось,  что у мужа Кунсауле было два кредита, в общей сложности на сумму около 800 тысяч тенге. По закону, долговые обязательства перед банком теперь могут перейти к Кунсауле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи