Опубликовано: 1500

Мать пограничника Дениса Рея намерена построить монумент в память о сыне и его сослуживцах

Мать пограничника Дениса Рея намерена построить монумент в память о сыне и его сослуживцах

Мать погибшего на заставе "Арканкерген" пограничника  Дениса Рея, не дождавшись выполнения обещания экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына назвать в честь ее сына улицу, намерена сама построить монумент в память о Денисе и  его сослуживцах.

Татьяна Рей вместе с родителями других убитых солдат намерена взыскать с погранвойск компенсацию. Именно на эти средства и планируется возведение монумента.

В комнате Дениса Рея всё, как было при его жизни. Только фотографий парня стало больше, а за компьютером сидит одинокая мать, которая каждый день со слезами просматривает семейный архив.

ТАТЬЯНА РЕЙ, мать погибшего Дениса Рея:
- Может быть, мне бы и стало легче. Пришла бы туда, поплакала. Родные бы цветочки положили. Но как хоронить, когда они мне не дают. Кого хоронить?

С момента трагедии  на заставе "Арканкерген" прошло уже почти два года. Но судьба двух пограничников - Дениса Рея и Мейрхана Именова - до сих пор не известна, геномная экспертиза не смогла  идентифицировать их останки среди найденных на сгоревшем посту пятнадцати тел.  За убийство сослуживцев и егеря осудили рядового Владислава Челаха, который сейчас отбывает пожизненное заключение.

Спустя месяц  после трагедии в Успенку приезжали большие люди, в том числе Ерлан Арын, теперь уже экс-аким Павлодарской области.  Он передал убитой горем матери конверт с деньгами от правящей партии и громко обещал, что власть не забудут о семье Рей.

Ну не могилка, так хоть улица имени сына, решила тогда Татьяна Рей, хоть память о парне останется. Но Ерлан Арын так и не сдержал обещания  в свою бытность акимом, а не так давно в отношении экс-главы региона было возбуждено уголовное дело по нескольких статьям.  Нынешние власти ничего не обещают и ничего не делают.

ТАТЬЯНА РЕЙ, мать погибшего Дениса Рея:
- Я говорю, когда Арын приезжал, он тут грозился мне устраивать и спортивные мероприятия в честь него. Но все это затухло. Хоть бы кто спросил: "Как ты там живешь?"

Изредка на обед приходит  лучший друг Дениса - Саша, убитая горем мать отвлекается воспоминаниями.

АЛЕКСАНДР СОЛОНИН, друг Дениса Рея:
- Хотелось бы, конечно, сейчас вспомнить то детство. Вернуться куда-нибудь в тот момент.

Доброго и отзывчивого парня сегодня вспоминает каждый житель его родного села Успенки.  Денис,  в отличие от ровесников, не планировал строить карьеру в городе, а мечтал стать крупным фермером и обеспечить односельчан рабочими мечтами.

ЛЕОНИД ШУМИЛО, бывший куратор Дениса Рея:
- Денис был способным парнем, всегда проявлял инициативу. Учился, как ни странно, всегда на "отлично".

Татьяна Рей сегодня обиды ни на кого не держит. Она уверяет: раз уж чиновники обещаний своих не сдержали, она сама увековечит память о сыне и его сослуживцах. Для этого она намерена через суд получить компенсацию от государства. В планах женщины - построить в родном селе мемориал всем погибшим в мирное время солдатам. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи