Опубликовано: 5000

Мать подала в суд на врачей за рождение дочери с синдромом Дауна

Мать подала в суд на врачей за рождение дочери с синдромом Дауна

Женщина из Актюбинской области считает, что в этом виноваты именно медики.

Жительница Актюбинской области Шынар Иманкулова подала в суд на врачей за то, что ее дочь родилась с синдромом Дауна, передает Диапазон.

33-летняя Шынар Иманкуловой работает учителем в Донской школе. 23 июня 2014 года у нее родился третий ребенок – дочь Анар. Сейчас девочке полтора года, она не разговаривает и не ходит, врачи диагностировали у нее синдром Дауна.

«Узнав, что забеременела, встала на учет, наблюдалась в Хромтауской райбольнице. Но на тот момент я уже семь месяцев болела. Сельский врач Дона и врачи Хромтауской райбольницы долго не могли определить диагноз. Меня отправляли то к лор-врачу, то к хирургу, никто не мог понять, почему болит горло и не проходит стоматит. Только когда в отделении лучевой диагностики КДЦ провели томографию, выяснилось, что у меня воспаление подчелюстной железы, образовалась опухоль. Я тогда уже была беременна, но не знала об этом, принимала лечение. Мне делали горячие уколы, назначили антибиотики. Что у меня будет ребенок, выяснилось при обследовании», - рассказывает Иманкулова.

По словам матери, во время беременности она три раза проходила УЗИ. Однако различные врачи отклонений у плода, по ее утверждению, не выявили. А после рождения больной девочки ей предложили написать отказ от ребенка, на что ни женщина, ни ее муж не согласились.

«Никто не объяснял, что такое синдром Дауна, как быть с ребенком… Я пролежала в роддоме два дня и уехала домой. Сейчас Анаре полтора года. Она не разговаривает, не ходит, часто болеет. Непонятно, зачем врачи требуют, чтобы женщины вставали на учет, обследовались, назначают УЗИ, если у плода нельзя выявить явные пороки. В сентябре я подала на врачей Хромтауской райбольницы в суд», - сказала Шынар.

До судебного разбирательства дело пока не дошло. Полицейские изъяли в райбольнице медицинские документы, касающиеся Иманкуловой, и отправили их судмедэкспертам. Работу врачей проверял и департамент контроля медицинской и фармдеятельности.

«Беременность у Шынар Иманкуловой выявили во время обследования, это было на 11-12-й неделе. Врач райбольницы Лябина осмотрела беременную, учитывая, что у нее ранее были выкидыши, направила на генетические анализы. Повторное генетическое обследование надо было пройти в 16-18 недель беременности. Эта запись есть в карточке. Иманкулову приглашали на 30 января, но она пришла поздно, а обследование делается в конкретные сроки. Вина врача в том, что она не разъяснила важность этого. Томография на заболевание ребенка повлиять не могла, у женщины обследовали только подчелюстную железу, не весь организм», - пояснил главный специалист департамента Нариман Нияров.

Как отметил врач, у пациентки было две амбулаторные карты. К гинекологу она ходила с той, где не было записи о том, что она принимает горячие уколы и антибиотики. Также Нияров прокомментировал, почему в результатах последнего УЗИ патологий у плода не выявлено.

«На последних месяцах УЗИ синдром Дауна у плода уже не выявляет. Это делается в 12-13 недель, когда изменяется толщина воротниковой зоны, но потом эти признаки пропадают. Врач написал, что надо пройти консультацию генетика, но пациентка не пошла», - заявил он.

Как сообщил главврач Хромтауской райбольницы Рустем Исаев, все документы Иманкуловой сейчас в судмедэкспертизе.

«Если придут к выводу, что вины врачей нет, уголовное дело против больницы, сельского врача и акушера-гинеколога возбуждать не будут. Врачи сделали все, что необходимо, направляли беременную к эксперту. Женщина все этапы УЗИ прошла. Ей говорили, что у плода может быть синдром Дауна, она не верила. У нас есть заключение, где написано, что у плода расширение воротниковой зоны при УЗИ, это первый признак синдрома Дауна. После этого ей надо было сделать биохимический анализ, но Иманкулова его не прошла. Наш доктор Кемалашева предлагала ей прервать беременность, когда выяснилось, что она принимала лечение, но она не захотела», - сказала Исаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи