Опубликовано: 1600

Мать не интересовалось "брошенным" 14 лет назад ребенком в роддоме - врачи

Мать не интересовалось "брошенным" 14 лет назад ребенком в роддоме - врачи

Появились новые подробности истории о девочке, которая несколько лет воспитывалась в детском доме.

Врачи прокомментировали информацию прокуратуры о девочке, которая всю жизнь провела в детском доме из-за того, что матери сообщили о смерти ребенка, сообщает Sputnik Казахстан

В начале августа прокуратура Акмолинской области сообщила о вопиющем случае: девочка свою жизнь до 14 лет воспитывалась в детдоме, пока ее мать считала, что ребенок погиб после рождения. В надзорном ведомстве рассказали, что ребенок родился весом 950 граммов, его состояние при рождении оценивалось как крайне тяжелое. Прокуратура отметила, что малышку перевели в реанимационное отделение, а матери сообщили, что ребенок умер из-за недовеса.

По информации региональной службы коммуникаций Акмолинской области (РСК), на самом деле ситуация обстояла по-другому, и кокшетауские врачи выходили брошенную девочку.

- Акмолинское областное управление здравоохранения опровергает информацию матери, утверждающей, что 14 лет назад после родов в перинатальном центре ей сообщили о смерти ребенка, — говорится в сообщении РСК.

Управление областного здравоохранения предоставило документы, согласно которым тогда еще 20-летняя девушка действительно родила ребенка. Как выяснилось, 9 октября 2003 года скорая помощь доставила пациентку в приемный покой перинатального центра Кокшетау в потужном периоде. Через пять минут после того, как роженицу доставили к врачам, произошел поздний самопроизвольный выкидыш на сроке 26-27 недель живым плодом. Вес ребенка составлял 930 граммов.

В тот момент в родильном зале дежурили врач акушер-гинеколог, акушерка, врач-неонатолог. Все врачи в настоящее время продолжают работать в областном перинатальном центре, добавили в ведомстве.

После рождения ребенка перевели в отделение реанимации для проведения интенсивной терапии, затем девочку выхаживали в отделении патологии новорожденных.

- За время нахождения ребенка в больнице состоянием девочки никто не интересовался. Сама же женщина была выписана домой 11 октября 2003 года. На 29-е сутки после рождения, учитывая тот факт, что ребенком никто не интересовался, был составлен акт на брошенную девочку, и через 125 дней после рождения ребенок был переведен в Щучинский Дом малютки, — продолжили в РСК.

Как рассказала исполняющая обязанности руководителя областного управления здравоохранения Сауле Кисикова, документы не подтверждают того факта, что матери сообщили о смерти ребенка.

- Роды произошли в родильном зале в присутствии медицинского персонала, крик у плода был, отметки о смерти плода в истории родов нет, - сказала Кисикова.

После перевода ребенка в отделение детской реанимации медики сделали все возможное, чтобы сохранить жизнь ребенка, добавила она.

- Кроме того, анализ медицинской документации выявил, что женщина не встала на учет по беременности, не обследовалась, не наблюдалась, была студенткой, поздно вызвала машину скорой помощи. Все вышеизложенное в определенной степени может свидетельствовать о незаинтересованности женщины в данной беременности, - заключила Кисикова.

В свою очередь, в областном управлении образования пояснили, что пока девочка находилась в детском доме, были приняты все меры по розыску матери. Поиск был усложнен тем, что женщина сменила фамилию. Мать нашли в феврале этого года.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя областного управления образования Валерия Гамазова, девочку передали матери на основании заключения органа опеки от 29 июня. В настоящее время ребенок воспитывается в полной семье.

Сообщалось, что сотрудники перинатального центра составили акт на брошенного ребенка, а девочку передали в дом ребенка. Прокуратура дала сведения, что в настоящее время ребенка передали родителям, а в отношении работников перинатального центра начата проверка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи