Опубликовано: 560

Мать и двое детей погибли при пожаре в жилом доме в Петропавловске

Мать и двое детей погибли при пожаре в жилом доме в Петропавловске

Сегодняшней ночью в областном центре произошла трагедия, огонь унёс жизни трех горожан.

Как рассказал начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» полковник гражданской защиты Николай Белоусов — В 00:09 минут на центральный пуль пожарной связи поступило сообщение о том, что по ул.Украинской, 177 горит жилой дом и в доме есть дети, но никто их не может вытащить, передает Петропавловск.news.

К месту возникновения пожара было отправлено сразу два подразделения. По прибытию к месту вызова открытых очагов горения не было, но когда сотрудники противопожарной службы подошли к дому, внутри было пламя и из всех дверей, щелей, окон шёл густой дым, — говорит начальник ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО» полковник гражданской защиты Николай Белоусов.

По его словам, сразу же было принято решение создать звенья газо-воздушной защиты и приступить к поиску детей. Поисковые работы были осложнены тем, что внутри жилища все окна были заставлены мебелью. Около 20 минут потребовалось спасателям, чтобы обнаружить жильцов дома – женщину 1977 года рождения и двоих детей 2013 года рождения, мальчик и девочка.

— Площадь пожара составила 25 квадратных метров, в тушении участвовало 4 единицы техники, для ликвидации пожара подавались 2 пожарных ствола. В один час и 7 минут пожар был локализован и в час 23 минуты полностью ликвидирован, — проинформировал Николай Белоусов. Со слов соседей в доме проживала женщина-инвалид с двумя малолетними детьми. тела погибших находились в разных комнатах на полу. В основном горели домашние вещи и деревянные конструкции. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки.

— Пожар развивался в закрытом помещении, накапливался дым, росла температура и позднее сообщение о пожаре. Вероятней всего, что семья погибла до начала пожара, о чем свидетельствует сильное задымление и высокая температура, — отмечает Николай Белоусов.

Позже стало известно, по заключению испытательной лаборатории действительно гибель семьи произошла из-за короткого замыкание электропроводки в результате разного сопротивления токоведущих частей меди и алюминия на предпотолочном перекрытии. Развитию пожара поспособствовало сильное задымление и то, что дом полностью деревянный из бруса.

С начала года на территории области произошел 121 пожар, это на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погибло 13 североказахстанцев, материальный ущерб составил более 14 млн тенге. В Петропавловске произошло 38 пожаров, в основном возгорание пришлось на жилой сектор, основные причины – короткое замыкание электропроводки и неправильная эксплуатация отопительных печей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи