Опубликовано: 60

Мастера пера и микрофона на службе отечеству

Мастера пера и микрофона на службе отечеству Фото - BNews.kz

Вряд ли у кого-то вызовет удивление то, что при Ассамблее народа Казахстана в Талдыкоргане действует совет старейшин. Или совет матерей. Ассоциация молодежи и научно-экспертная группа…

Может вызвать некоторое недоумение еще и наличие клуба ведущих журналистов и экспертов по вопросам межэтнических отношений. К мнению экспертов в самых различных областях прислушивались всегда, но вот с представителями прессы в Казахстане мало кто общается с удовольствием. Зачем же они в ассамблее?

На этот вопрос примерно одними и теми же словами ответили бы самые разные руководители, но с достаточно широким кругозором. Которые в отличие от некоторых своих коллег понимают, что журналистов избегать не надо. Четвертую власть, как метко окрестили средства массовой информации, просто нужно уметь использовать в своих целях. В хорошем, разумеется, смысле.

Что и происходит в ассамблее народа Казахстана Алматинской области. Клуб возглавляет член Союза журналистов Казахстана, главный редактор областной газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов. Опытный журналист и общественный деятель, он является «тренером играющим», то есть первым руководителем, не бросающим перо, что не так уж часто встречается в нашей периодике. Задачи у клуба специфические и жизненно важные, никаким другим специалистам они не под силу. Например, внедрять в каждодневную работу коллег принципы журналистской этики и формировать ответственность в вопросах освещения межэтнической и межконфессиональной тематики. А еще повышать профессиональное мастерство журналистов и способствовать упорядочению использования в СМИ понятий и терминов, связанных с этнической тематикой.

Весьма актуальные задачи, особенно если вспомнить крылатое выражение «словом можно убить». Что будет, если молодой и неопытный газетчик напишет вовсе не объемную клеветническую статью, а просто употребит в своем тексте, даже и не с плохими намерениями, одно, но не слишком удачное выражение? Которое представителями какой-либо конкретной национальности может быть расценено как оскорбительное, а вечно спешащий начальник горе-журналиста, вычитывая, как и положено, материал, этого просто не заметит?..

Для того чтобы от подобного застраховаться, члены клуба проводят мониторинг публикаций, касающихся межэтнической тематики в областных средствах массовой информации. И вырабатывают рекомендации для своих коллег по корректному освещению тем межэтнического и межконфессионального характера.

Как и во всех других упомянутых выше общественных объединениях АНК, членство в клубе добровольное, а вся работа проводится на общественных началах, даже выполнение обязанностей председателя.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи