Опубликовано: 2500

Массовый падеж скота наблюдается в Жамбылской области

Массовый падеж скота наблюдается в Жамбылской области

В Жамбылской области немногочисленные отары уменьшаются на глазах.

Назначенное ветеринарами лечение результата не приносит. Каждое утро в загонах находят по несколько туш мёртвых овец.

С каждым днем в селе Айша-биби мёртвых овец становится все больше. Первые больные появились в загоне Каната Еркебаева. А на третий день считать убытки стали и соседи. Меньше чем за неделю в хозяйствах погибли более 60 голов. У всех одни симптомы: перестают есть, быстро слабеют и падают замертво. Перед этим изо рта у овец идёт кровь.

Канат Еркебаев, житель с. Айша-биби:

- В первый день больше 20 баранов умерли. Ветеринары из города взяли анализы, живым сделали уколы. Сказали, что это не эпидемия, бояться нечего. А мой скот, вон, пачками гибнет. Теперь и у соседей тоже.

От туш мертвых животных сельчане избавляются просто – выбрасывают на свалку. Есть мясо люди боятся – вдруг заразятся неизвестной болезнью. Ещё живой скот пытаются вылечить дорогостоящими препаратами.

Валентина Эльмурзаева, жительница с. Айша-биби:

- Мы за скот и держимся, этим мы и живем же. Вторично опять уколы делали вчера. Не знаю, что теперь будет.

Ветврачи, впрочем, название болезни знают. Паразитарная инфекция. И в ее появлении виноваты сами хозяева. Из-за антисанитарных условий в организме животных заводятся черви.  

Еркин Аскаров, ветеринарный врач: 

- Тут видите, какая санитария. Вот здесь вот, смотрите, навозу сколько лет. Вот смотрите кизяк. Кизяк, сколько лет. Вот, пожалуйста, где санитария?

Оказалось, есть мясо зараженного барана можно. Ветврачи лишь советуют хорошенько отварить его, а пострадавшим – чаще проводить дезинфекцию в своем хозяйстве. О возмещении ущерба речи не идет. Если, конечно, скот не был застрахован. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи