Опубликовано: 1500

Массовые митинги против налога за тунеядство захлестнули Беларусь

Массовые митинги против налога за тунеядство захлестнули Беларусь

Жители Беларуси провели воскресенье на площадях, протестуя против введения налога за тунеядство.

"Марш рассерженных белорусов" перекинулся из столицы на областные центры. Несанкционированные массовые митинги и шествия за отмену так называемого декрета "о тунеядцах" прошли в областных центрах Беларуси после акции протеста в Минске, сообщает Sputnik Беларусь.

В апреле 2015 года Александр Лукашенко подписал декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества", согласно которому неработающие и не платящие налоги более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов).

Неуплата или неполная уплата налога влекут за собой штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам. С чего все началось? Вечером в минувшую пятницу в Минске прошел "Марш рассерженных белорусов", которые протестовали против декрета о "тунеядцах". Акция, по некоторым оценкам, собрала от тысячи до трех тысяч человек. В ней участвовали и представители оппозиции. 

Протестная "эстафета"

"Эстафету" в воскресенье подхватили областные центры. Протесты прошли в Гомеле, Бресте, Могилеве, Витебске и Гродно. Колонны из протестующих проходили маршем по центральной части городов, выкрикивая лозунги против декрета о "тунеядцах". Участники митинга в Могилеве собирали подписи за отмену декрета. Во всех городах сотрудники милиции не вмешивались в проведение несанкционированных акций протеста, протоколы на участников митингов не составлялись. Согласно декрету №3, срок уплаты налога истекает 20 февраля 2017 года. По данным министерства по налогам и сборам, на 7 февраля "тунеядский сбор" уплатил только каждый десятый из тех, кто обязан был это сделать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи