Опубликовано: 1200

Массовое уничтожение грызунов и клещей началось в Алматы

Массовое уничтожение грызунов и клещей началось в Алматы

В Ал­ма­ты на­ча­лась са­ни­тар­ная об­ра­бот­ка про­тив гры­зу­нов.

Де­ра­ти­за­ция в ме­га­по­ли­се про­длит­ся до се­ре­ди­ны июня. А вот борь­ба с кле­ща­ми пе­ре­ш­ла из го­ро­да в пред­го­рье. Пик ак­тив­но­сти кле­щей про­длит­ся до кон­ца это­го ме­ся­ца. Во­ору­жен­ные хи­ми­ка­та­ми дезин­сек­то­ры про­дол­жа­ют охо­тить­ся на них в из­люб­лен­ных го­ро­жа­на­ми ме­стах: на Ме­деу, на Бу­та­ков­ке и в уще­лье Ал­ма­ара­сан. Об­ра­бот­ка пар­ков и скве­ров на­ча­лась 4 мая. Про­ти­во­кле­ще­вые ме­ро­при­я­тия уже про­шли в трех рай­о­нах ме­га­по­ли­са.

С на­ча­ла вес­ны от уку­сов кро­во­пийц уже по­стра­да­ли бо­лее 400 ал­ма­тин­цев, 168 из них - де­ти. Слу­ча­ев за­бо­ле­ва­ния эн­це­фа­ли­том за­ре­ги­стри­ро­ва­но по­ка не бы­ло. Но ни­кто не за­стра­хо­ван, еже­год­но кле­щи за­ра­жа­ют до 24-х жи­те­лей го­ро­да этим опас­ным за­бо­ле­ва­ни­ем. Спе­ци­а­ли­сты неустан­но по­вто­ря­ют пра­ви­ла без­опас­но­сти, ко­то­рые смо­гут за­щи­тить от­ды­ха­ю­щих от на­па­де­ния кле­щей.

«Вы­ез­жа­ю­щим за пре­де­лы го­ро­да сле­ду­ет на­де­вать бо­лее за­кры­тую одеж­ду, осмат­ри­вать друг дру­га, поль­зо­вать­ся ре­пел­лен­та­ми, кре­ма­ми. При уку­се кле­щей сле­ду­ет об­ра­щать­ся в трав­ма­то­ло­ги­че­ский пункт по ме­сту жи­тель­ства», - от­ме­ти­ла Са­ра Тле­убер­ге­но­ва, глав­ный спе­ци­а­лист эпи­де­мио­ло­ги­че­ско­го от­де­ла Бо­стан­дык­ско­го рай­о­на.

Из­люб­лен­ные ме­ста оби­та­ния кле­щей - Ка­ра­сай­ский, Тал­гар­ский и Ен­бек­ши­ка­зах­ский рай­о­ны. Вра­чи со­ве­ту­ют ре­же по­се­щать гор­ную мест­ность близ Ал­ма­ты. На­ря­ду с опас­ны­ми на­се­ко­мы­ми, в ме­га­по­ли­се на­ча­та борь­ба и с гры­зу­на­ми. Де­ра­ти­за­ция бу­дет про­во­дить­ся до се­ре­ди­ны июня.

«Це­лью ме­ро­при­я­тия яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ное сни­же­ние чис­лен­но­сти крыс и мы­шей для предот­вра­ще­ния за­бо­ле­ва­е­мо­сти на­се­ле­ния. В свя­зи с этим, про­во­дят­ся все необ­хо­ди­мые ме­ро­при­я­тия по го­ро­ду Ал­ма­ты, вклю­чая все рай­о­ны. Уже был со­став­лен гра­фик ра­бот, она на­ча­лась с се­го­дняш­не­го дня», - со­об­щил Нур­бол Жу­ма­бе­ков, пресс-сек­ре­тарь Де­пар­та­мен­та по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей Ал­ма­ты.

Спе­ци­а­ли­сты об­ра­бо­та­ют ос­нов­ные ме­ста оби­та­ния мы­шей и крыс: бе­ре­га рек, во­до­е­мов, кон­тей­нер­ные пло­щад­ки и арыч­ные се­ти. Кро­ме то­го, все ор­га­ни­за­ции обя­за­ны про­ве­сти са­ни­тар­ную очист­ку и об­ра­бот­ку про­тив гры­зу­нов на сво­их пред­при­я­ти­ях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи