Опубликовано: 3000

Массово гибнут рыба и птицы в Астане

Массово гибнут рыба и птицы в Астане Фото - newtimes.kz

По факту массовой гибели рыбы и птицы в Астане возбуждено уголовное дело.

1 ноября в 9.00 в департамент экологии Астаны поступил сигнал с дежурного пульта ДЧС Астаны, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как сообщил заместитель руководителя столичного департамента экологии Мансур Ошурбаев, основная масса погибшей рыбы обнаружена в районе спорткомплексов «Алатау» и «Толкын». Кроме того, уточнил эколог, погибли и птицы, употребившие опасную рыбу в пищу.

Компетентные органы осуществили сбор и утилизацию тушек. Проводятся анализы.



- Департаментом экологии совместно с департаментом по защите прав потребителей совершен мобильный выезд в район реки Акбулак. При выезде данный факт был подтвержден. После чего были отобраны пробы воды в этом районе и выше по течению, через каждые 500 метров. 1 ноября было отобрано пять проб, 2 ноября — 3 пробы. Сейчас проводится анализ, причина еще выясняется. Кроме этого, по факту наличия рыбы и туш птиц, данные биоматериалы были отобраны Научно-референтным центром мониторинга и экспертизы дикой флоры и фауны для определения наличия каких-либо веществ в организме рыб и птиц, — объяснил руководитель управления.

Собеседник агентства отметил, что, скорее всего, гибель рыб была вызвана одноразовым сбросом загрязняющих веществ.
- Хотелось бы отметить, что река Акбулак является умеренно-загрязненной, притоком реки Есиль, но не опасна для жизни животных и населения Астаны. Факт был единоличный. Это говорит о том, что был одноразовый слив или сброс каких-либо загрязняющих веществ в данный водоем. Предполагать и кого-либо обвинять я не могу. Но скажу, что по пойме данной реки находятся три крупные организации: ТЭЦ-2, кирпичный завод и насосно-фильтровальная станция «Астана Су Арнасы». Запросить информацию по законодательству у этих предприятий мы не можем. Сейчас проводим определенный мониторинг по реке, поэтому и брали поточно, чтобы определить, с какой именно стороны идет более высокое превышение загрязняющих веществ. После того, как будет известна точка превышения, то к организации, которая находится ближе всего, будут заданы определенные вопросы, — пояснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи