В российском сегменте интернета выявлена массовая атака, в результате которой несколько тысяч ресурсов оказались временно заблокированы. Проблемы с доступом наблюдаются и к казахстанским сайтам, сообщает iXBT.
Подведомственный "Роскомнадзору" Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) получил от Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запрос на блокировку взломанных сайтов в Рунете. Вместе они выявили и временно ограничили доступ к 6000 зараженных сайтов.
Как отмечает "Роскомнадзор", массовой атаке подверглись устаревшие версии CMS (система управления сайтами). Получив доступ к сайтам, злоумышленники совершали с них DDoS-атаки на инфраструктуру объектов государственного, транспортного, банковского, энергетического и других секторов. Кроме того, взломанные сайты использовали для незаконного получения персональных данных пользователей.
Теперь взломанные ресурсы заблокированы на "устаревших админках" до устранения уязвимости и "не несут угрозы для остального Рунета". Для устранения проблемы в ведомстве подключили 17 организаций, предоставляющих услуги хостинга для взломанных сайтов, а также направили операторам и хостинг-провайдерам рекомендации по устранению уязвимостей. В "Роскомнадзоре" подчеркнули, что на данный момент уже более половины ресурсов устранили уязвимость и с них сняли блокировку.
К слову, и в казахстанском сегменте наблюдаются проблемы с доступом. В частности, у пользователей не получается зайти на некоторые сайты СМИ.
Выборы в Курултай 2026
О результатах семантического анализа предвыборных платформ политических партий
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы мошенника, похитившего 44 млн тенге, нашли по камерам видеонаблюдения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов