Опубликовано: 1500

Масштабные мошенничества Мухтара Аблязова привлекли внимание западного правосудия

Масштабные мошенничества Мухтара Аблязова привлекли внимание западного правосудия Фото - Forbes.kz

Правительства и политики западных стран внимательнее присматриваются к казахстанскому олигарху Мухтару Аблязову: появляется все больше доказательств его масштабных мошеннических действий.

Об этом на этой неделе пишут сразу два европейских издания: EU Today и испанская DiarioYA, передает Toppress.kz со ссылкой на Turantimes.

Отмечается, что Генеральная прокуратура России утвердила обвинительный акт в отношении Мухтара Аблязова, обвиняемого в похищении 1,8 миллиарда долларов, а также его подельника Романа Солодченко, и его подельников – Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Праскевич, Анатолия Ерещенко, Александра Удовенко. Преступная группа разработала схему по хищению денег в БТА Банке: выдавали многомиллионные кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные средства. После расторгали договоры, лишив банк возможности требовать возмещения убытков. Все это происходило в 2006-2009 годах.

Помимо Казахстана, в котором Аблязов приговорен не только за многомиллиардные хищения, но и организацию убийства бизнес-партнера Ержана Татишева, претензии к нему имеют российские и украинские правоохранительные органы.

Сначала Мухтар Аблязов сбежал от казахстанского правосудия в Англию, где в 2012 году Высокий суд Лондона подтвердил факт незаконного присвоения денег "БТА-Банка" на сумму более $4 млрд. По мнению английских юристов, Аблязов перенаправил не менее $5,8 млн. из активов БТА Банка своей сестре Гаухар Кусаиновой, которая в настоящее время проживает в городе Фэйрфакс (штат Вирджиния, США). Кусаинова использовала эти средства для приобретения роскошных резиденций в районе Маклин округа Фэйрфакс и в Александрии (штат Вирджиния, США). Специалистами был проведен сложный анализ, который показал движение незаконно перенаправленных средств через лабиринт компаний и банковских счетов, разбросанных по всему миру, в том числе через российские, кипрские и латвийские банки.

Мошенническая схема Мухтара Аблязова предусматривала использование, по меньшей мере, 1100 фиктивных компаний, созданных сетью агентов (среди них члены семьи) по всему миру, в том числе на Кипре, Сейшельских островах и Британских Виргинских островах. Предполагается, что действия Аблязова в совокупности представляют собой самый сложный набор серых финансовых схем, когда-либо рассматривавшихся в суде.

Во время судебного разбирательства в английском суде Аблязов предоставил ложную информацию и поддельные документы. В результате Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду. После этого он бежал во Францию, где вскоре было подписано распоряжение о его экстрадиции, и только внезапное вмешательство Государственного совета в декабре 2016 года защитило Аблязова от международного правосудия.

Находясь в Европе, Мухтар Аблязов инспирировал создание фонда "Открытый диалог" со штаб-квартирой в Варшаве, официально занимающегося правозащитной деятельностью. ОД держит в своем прицеле Казахстан, пытаясь дискредитировать страну на европейской арене.

Чего же хочет Мухтар Аблязов, задаются вопросом авторы статьи. И приходят к выводу: цель Аблязова – расшатать политически стабильный Казахстан, прийти к власти и установить свое собственное полукриминальное правительство. Французский депутат Николя Бе требует от властей своей страны пресечь преступную деятельность Аблязова, помешать ему подкупать европейских политиков и добиться справедливости в отношении олигарха, обворовавшего собственный народ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи