Опубликовано: 1700

Массажист, который требовал отдать Уральск России, сбежал из Казахстана

Массажист, который требовал отдать Уральск России, сбежал из Казахстана Фото - Кадр из видео

В отншении него было возбуждено уголовное дело.

Скандал с Максимом Яковченко разгорелся весной этого года, когда он опубликовал провокационный комментарий в социальных сетях. После этого в отношении Максима было завдеено уголовное дело по статьям о сепаратизме и разжигании межнациональной розни.

Отметим, что недовольство Казахстаном Максим выражал достаточно давно, в том числе в анкете для потенциальных моделей, где назвал Уральск "дырой", из которой хочет вырваться.

11 октября в Уральске должно было состояться судебное заседание по этому делу, однако обвиняемый на него не явился. Судья вынесла постановление о принудительном приводе. Но на повторном заседании Максим также не появился. Его не нашли ни в стационаре в местной психиатрической клинике, ни по месту жительства. Более того, полицейские выяснили, что Яковченко продал свой дом несколько недель назад, сообщает "МОЙ ГОРОД".
 
– Из сообщения департамента пограничной службы КНБ РК по ЗКО выяснилось, что Максим Яковченко 21 сентября в 13:57 пересёк государственную границу через пункт пропуска «Сырым» в направлении Уральск - Самара, - зачитала судья Найля Джунусова.

При этом подсудимый не должен был покидать город.

– Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Яковченко, находясь под мерой пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», в суд не является, его местонахождение установить невозможно, скрылся в неизвестном направлении, по месту жительства не проживает, считаю необходимым ходатайство прокурора удовлетворить, объявить Яковченко в розыск и изменить меру пресечения, - сказала судья.

Меру пресечения изменили на "содержание под стражей". Уголовное дело было приостановлено и возвращено к прорурору, а поставноление направили в департамент полиции для исполнения.

Напомним, ранее в Уральске нашли массовое захоронение в центре города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи