Опубликовано: 1500

Маслихат одобрил расширение границ Астаны для строительства пантеона

Маслихат одобрил расширение границ Астаны для строительства пантеона

Маслихат Астаны одобрил присоединение территорий к столице для строительства Национального пантеона.

На внеочередной сессии маслихата был рассмотрен вопрос об изменении административной границы Астаны. Руководитель Управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель Толеугазы Нуркенов сообщил, что под строительство Национального пантеона и городского кладбища необходимо расширение границ города, передает Tengrinews.kz.

"Предполагается осуществить передачу городу земельных участков площадью 1419 гектар, расположенных на территории сельских округов Кабанбай батыра и Талапкер Целиноградского района Акмолинской области. Передача данной территории требуется для обеспечения исполнения поручений Главы государства по созданию Национального пантеона и необходимостью организации нового городского кладбища", - сообщил Нуркенов.

Как позднее пояснил журналистам глава управления, Национальный пантеон будет располагаться на площади в 959 гектар. Территория находится в юго-восточной части города, к границам города не прилегает, на расстоянии 13 километров от Астаны. "Маслихат сегодня утвердил решение, которое будет направлено в Акмолинскую область. Там этот вопрос примут, потом мы все это направим в правительство. Далее будет готовится Указ президента о расширении территории. Полагаем до конца года завершим", - объяснил процедуру Нуркенов.

Он сообщил о необходимости присоединения к городу 7300 гектар земли под строительство нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта Астаны.

Нуркенов сообщил, что отведены участки для таких организаций как международный аэропорт, "Эйр Астана" и Казахстанский центр деловой авиации - в общем 347,60 гектаров, на которых ведутся работы по проектированию соответствующих объектов.

"Возникает необходимость проведения комплексных мер по расширению границы аэропорта, ее охранных зон  и предотвращению подтопления данных территорий. Однако указанные меры невозможны без включения в границы города дополнительных земель из Целиноградского района Акмолинской области площадью 7,300 гектаров, непосредственно прилегающих к черте города в районе озера Майбалык", - пояснил руководитель управления.

Нуркенов отметил, что на сегодня, согласно решениям акима Целиноградского района, эти земельные участки отведены Управлению коммунального хозяйства Астаны для проектирования строительства указанных объектов. "

В соответствии с законом РК "Об административно-территориальном устройстве"  и во исполнение поручений Премьер-министра РК от 25 января 2016 года подготовлен настоящий проект совместного постановления акимата и решения маслихата Астаны. На сегодняшний день данный вопрос предварительно был согласован с правительством Казахстана, акиматом Акмолинской области и другими заинтересованными органами. Также сообщаем, что по рассматриваемому проекту получено положительное решение общественного совета Астаны", - сообщил руководитель управления.

Ранее сообщалось, что было внесено предложение о присоединении к территории Астаны 8719 гектаров. Согласно ТЭО на строительство первой очереди пантеона предполагается сумма в размере 2,3 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи