Опубликовано: 880

Марсоход нашел на Красной планете загадочные предметы

Марсоход нашел на Красной планете загадочные предметы

На одном из снимков, переданных на землю американским марсоходом Curiosity, можно разглядеть объект, очень похожий на небольшой светофор.

По мнению специалистов, это образование имеет естественное происхождение, а само открытие только лишний раз подтверждает, насколько удивителен мир Красной планеты, передает Утро.ру.

Обнаруженный объект представляет собой четыре стоящих друг на друге камня. Снимок с помощью камеры Mast Cam был сделан на 753-й день пребывания Curiosity на Марсе, пишет британская Daily Mail.

Первым "светофор" рассмотрел журналист Джо Уайт из Бристоля. По его мнению, по фотографии довольно трудно определить, какого размера найденный объект. Уайт считает, что длина "светофора" может составлять примерно 30 сантиметров.

Немного раньше марсоход обнаружил у подножия горы Шарп круглый шар, похожий на мяч для игры в бейсбол. Специалисты миссии MSL из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене считают, что загадочный шар на самом деле является камнем, который может указывать на существование воды в древнем прошлом Красной планеты.

Предположительно, диаметр каменного шара составляет всего лишь один сантиметр. Это так называемая "конкреция" - минеральный агрегат радиально-лучистого строения, который мог сформироваться в процессе образования осадочных пород, когда на Марсе многие миллионы лет назад, по мнению ученых, была в изобилии вода.

Минералы находят на Красной планете не впервые. В 2004 г. марсоход Opportunity обнаружил крошечные частицы гематита, минерала железа, которые еще прозвали "марсианской голубикой". Были найдены тысячи таких шариков, средний диаметр каждого из которых составляет около 4 мм, пишет "Российская газета".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи