«Марш парков» стартовал в Астане - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+33 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Марш парков» стартовал в Астане

«Марш парков» стартовал в Астане

Около 50 бойцов столичного строительного отряда собрались сегодня в городском парке «Арай» в рамках старта международной экологической акции «Марш парков», которая проводится во всем мире с 1990 года, сообщается на официальном сайте столицы.

  • 24 Июня 2015
  • 836
Иллюстрация Caravan.kz

Мероприятие организуется в поддержку особо охраняемых природных территорий с целью привлечения внимания наших граждан к озеленению окружающей среды. Экологическая акция проходит в столице впервые.

«Сегодня наши бойцы начали с левого берега, который является сердцем нашей столицы. В рамках данной акции наши бойцы строительных отрядов также примут участие в озеленении и сохранении чистоты в парках и дворах. Акция не однодневная, а продолжится до конца текущего года», -рассказал Бахытжан Жунисбеков, директор Государственного фонда поддержки молодежной политики Управления по вопросам молодежной политики Астаны.

Сегодня участники акции убрали мусор на территории парка, вырвали сорняки и скосили траву. Всего в Астане разбито 9 парков и 38 скверов. Сегодняшнее экологическое мероприятие — это только старт на пути к очистке всех зеленых территорий нашей столицы.

Как отметила Тусупбекова Жанкумис, студентка, участница акции: «В этой акции принимаю участие впервые. Я поддерживаю такое мероприятие, потому что я за процветание моего города. Хочу, чтобы он стал еще чище и прекраснее. Кто, если не молодежь? Я за чистый город!».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В акимате Алматы объяснили очереди автобусов у заправок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К пассажирам обратился аэропорт Астаны

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов