Опубликовано: 5900

Мария Ауэзова покорила Эверест без ног

Мария Ауэзова покорила Эверест без ног Фото - Караван

«Мечты сбываются, если к ним стремиться!» - в этом убеждена Мария Ауэзова - девушка, которая является олицетворением по-настоящему сильного, волевого человека.

Она – первая в мире женщина, покорившая базовый лагерь Эвереста без обеих ног. Жительница столицы лишилась ног несколько лет назад из-за сосудистой болезни, а до этого были два года лечения, операции, реанимации. Людям с особыми потребностями бывает нелегко принять себя и адаптироваться к жизни, но Марии помог справиться с новой ситуацией спорт. И, конечно, поддержка близких людей, друзей - супруга Мухтара Ауэзова и тренера Вадима Цхе.

В 2020 году Мария совершила восхождения на две горы в Бурабае. А в этом году взята новая вершина - удалось дойти до базового лагеря Эвереста и покорить высоту 5364 метра.

- Если бы мне еще полтора года назад сказали, что я покорю Эверест, я бы, наверное, не поверила. Всем пожелаю не опускать руки, доверять людям, которые рядом находятся, и стремиться делать что-то, чтобы это приносило в первую очередь для вас удовольствие. К своей мечте надо стремиться, - говорит Мария Ауэзова.

Но самой заветной мечтой Марии оставались протезы. Так как у спортсменки так называемая высокая ампутация, протезы были нужны непростые, а самые современные, импортные, которые более технологичны и позволили бы вести активный образ жизни и даже ходить в горы.

Теперь мечта Марии Ауэзовой становится реальностью. Восхитившись мужеством и целеустремлённостью девушки, помочь с протезами Марии пообещал Нурсултан Назарбаев. Воплотить мечту особой альпинистке помог Фонд Первого Президента Казахстана.

Мария выражает особую благодарность фонду, который помог ей с протезированием и поездкой в Москву. В российской столице специально для неё изготовили биометрические протезы. Сейчас Мария проходит трехнедельную реабилитацию в одной из московских клиник, а впереди новые мечты, планы и горизонты.

- Самое главное - научиться стоять на протезах. Вернуться к активной жизни, элементарной самостоятельности. Потом, если будет желание, можно пойти в горы. Самое главное сейчас - привыкнуть к новому образу жизни, - считает тренер Марии Вадим Цхе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи