Опубликовано: 10200

Мария Агапова: «Можно перегореть и с ума сойти!»

Мария Агапова: «Можно перегореть и с ума сойти!»

Казахстанка борется с психологическим давлением перед первым боем в UFC.

Контракт с UFC был подписан в конце февраля этого года, Мария Агапова стала первой соотечественницей, заключившей договор с влиятельным промоутером и с нетерпением ждала выхода в октагон.

Через неделю в Лас-Вегасе состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 172. По времени Нур-Султана мероприятие стартует 14 июня в 04 часа. В октагон выйдет представительница нашей страны – 23-летняя Мария Агапова, для которой бой станет дебютным под эгидой промоутера Ultimate Fighting Championship. Она будет биться с бразильянкой Мелиссой Гатто в бое, предваряющем главные схватки вечера.

Девушка рассказала медиа-порталу Caravan.kz, что вместе с тренерами смотрела записи соперницы, которая владеет джиу джитсу. И что хотя поединок на данный момент является главным в ее карьере, думает она не о его значимости, а о том, чтобы качественно выполнить работу.

- Да, мое отношение к боям действительно изменилось. За время, что я провела здесь, поняла, что оно должно быть проще. Потому что если грузить себя мыслями об ответственности на таком высоком уровне, на такой арене, то можно и перегореть, и с ума сойти. Много с тобой может случиться нехорошего. Да, психологическое давление очень большое, и именно «американский» подход к мероприятию его снижает. Здесь так относятся к этому все знаменитые бойцы, теперь и я тоже – как к вечеринке, шансу выйти и показать шоу, себя, – говорит Мария Агапова. 

Спортсменка отправится в Лас-Вегас из города Майами, штат Флорида, где она почти год, тренируется в известном клубе подготовки бойцов смешанных единоборств America top team. В США Мария Агапова поехала летом 2019 года как представитель павлодарского клуба «Ахмат» для участия в турнире за контракт с UFC, но проиграла. Несмотря на поражение, менеджеры оценили ее умение и предложили остаться в Штатах и бороться за попадание в UFC. С этого времени девушка выиграла два боя. Перед третьим, решающим поединком ее сбил автомобиль. Она получила травмы и осталась без средств к существованию.

- Меня поддержали менеджеры, коллеги. Продуктами, одеждой, крышу над головой дали. Еще я писала картины на продажу, их покупали бойцы – настоящие звезды, на которых год назад я смотрела по телевизору. Они стали друзьями, среди них, например, двукратная чемпионка Аманда Нуньес. Помогали мои подписчики в социальной сети, появился и спонсор в Казахстане, – рассказывает собеседница.

Контракт с UFC был подписан в конце февраля этого года, Мария стала первой соотечественницей, заключившей договор с влиятельным промоутером и с нетерпением ждала выхода в октагон. Но из-за коронавируса пересматривались сроки. К тому же, дебютный бой Агаповой должен был состояться в Казахстане, но сейчас это сделать невозможно. По поводу существующего риска срыва намеченного на 13 июня боя из-за пандемии Мария Агапова отметила, что на ее карьере и финансах это не отразится.

- Я думаю, у меня никаких сложностей не возникнет. UFC любит и уважает своих бойцов, мне найдут соперника на замену, если Гатто не сможет приехать из Бразилии. А если не найдут, то выплатят неустойку. От меня требуют подготовиться, сделать вес, чем я и занимаюсь. Для меня это не составляет никакого труда, потому что это моя работа, которую я выполняю много лет, – рассуждает Мария.

Но девушка надеется, что такая ситуация не возникнет, ведь она готовилась не один месяц. Сегодня на своей странице в инстаграм девушка написала, что готова отправиться «в город грехов, проливать кровь». Она поблагодарила свою команду, всех тренеров и болельщиков, особенно казахстанцев. Что касается гонорара, то для новичков он стандартный. 20 тыс. долларов США за победу и 10 тыс. выплатят в случае поражения.

На счету Марии Агаповой 9 профессиональных боев в ММА, в восьми из которых она одержала победы над оппонентками из Бразилии, США, Беларуси, России и Казахстана. В смешанные единоборства она пришла из бокса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи