Марат Бисенгалиев провел в Алматы мастер-класс для казахстанских молодых скрипачей - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+15 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Марат Бисенгалиев провел в Алматы мастер-класс  для казахстанских молодых скрипачей

Марат Бисенгалиев провел в Алматы мастер-класс для казахстанских молодых скрипачей

2 и 3 ноября в алматинском концертном зале Музея народных инструментов впервые состоялись публичные мастер-классы, которые провел известный скрипач Марат  Бисенгалиев для молодых скрипачей Казахстана.

В мастер-классе приняли участие талантливые студенты из Алматы, Астаны, Тараза, Актау и Омска.

  • 4 Ноября 2014
  • 2760
Иллюстрация Caravan.kz

Мероприятие было приурочено к предстоящему концерту  Алматинского симфонического оркестра под управлением Марата Бисенгалиева, который пройдет 12 ноября в Нью-Йорке, на сцене Карнеги-холл. Это уникальная возможность  побывать на мировой премьере  сюит «Абай» и «Шакарим» британского композитора Карла Дженкинса.

-У нас есть традиции: мы радуемся победам наших казахстанцев на мировых площадках, в любой отрасли, будь  то спорт или искусство. Несмотря на проблемы, народ не перестает тянуться к искусству, тем самым, не забывает своих корней. В тех странах, где сильнее экономика, происходит перераспределения ценностей. Я считаю, что наше государство должно инвестировать  в талантливую молодежь, потому что за ней будущее нашего государства, — подчеркнул музыкант, дирижер, скрипач  Марат Бисенгалиев.

Организаторами проекта стали: управление культуры акимата города  Алматы и клуб друзей Алматинского симфонического оркестра  в лице компании «Raimbek».

— Идея провести мастер-класс  для молодых скрипачей Казахстана у нас с Маратом возникла давно. Возможно, мы сделаем подобные мероприятия традиционными. Поддерживать молодые дарования не достаточно, а важно подходить к этому вопросу комплексно. Необходимо оказывать финансовую поддержку.  Государственно-частное партнерство в дальнейшем может дать толчок  в организации фонда поддержки молодых, талантливых ребят нашей страны.  Это даст возможность предоставлять студентам музыкальные инструменты. Такая практика действует уже в Японии, Корее и Китае. Необходимо инвестировать в культуру, чтобы показать статус нашей страны, что мы развивающееся государство во всех сферах деятельности, что наше общество действительно растет и развивается, —  сказал председатель совета директоров «Raimbek Group» Раимбек Баталов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар на стройке потушили в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге