Опубликовано: 1300

Манекен "охраняет" казахстанскую сторону границы с Китаем

Манекен "охраняет" казахстанскую сторону границы с Китаем Фото - Кадр из видео

Ситуация произошла на восточной границе.

В частности, речь идет об Урджарском районе, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на телеканал Qazaqstan.

Корреспондент канала рассказал, что отправился на границу и поразился увиденному. Со стороны Китая видны деревни и даже город Чугучак, со стороны Казахстана земля пуста. Более того, журналисты не встретили даже прохожих, но в районе Чугучака заметили на казахстанской вышке манекен в солдатской форме. Это зрелище их ужаснуло.

Разница особенно заметна на спутниковом снимке района.

"До упразднения нашего района здесь было 13 застав. Потом все они стали обычными складами. На китайской стороны каждые полчаса проезжают джипы, они охраняют свою границу. А с нашей стороны граница открыта", - рассказал житель села Маканчи Хасен Таласбаев.

Жители других сел также жалуются на нехватку людей. Пока на китайской стороне жизнь кипит, население, в частности молодежь, понемногу покидает села на казахстанской стороне границы.

"Только в нашем районе 212 км границы. Она осталась открытой. Китайцы на своей стороне строят дома до 32 этажей высотой, по всей границе фонарей понаставили, видеокамеры установили. А у нас пусто. Чтобы люди не уезжали, нашу границу надо укреплять", - рассказал Толеген Жирентаев из Маканчи.

Специалисты с ним согласны, они считают, что укрепление границ и стабилизация населения - геополитические вопросы, о которых казахстанцам пора начинать волноваться.

"Китайцы убрали свою погранзону. До самой границы все заселили. Таким образом, скоро у них могут начаться разговоры следующего характера: "Смотрите, мы на своей земле уже не помещаемся, а у соседей земля простаивает. Вон она стоит пустая". Они могут счесть это несправедливым. В истории немало таких примеров", - отметил кандидат исторических наук, профессор Мухтарбек Каримов.

Прошло более 20 лет с тех пор, как жители района обратились с просьбой о восстановлении статуса Маканчи, чтобы стабилизировать население на границе и улучшить ситуацию в селах района. Они написали несколько писем в правительство и парламент, постоянно обивают пороги областного акимата.

Напомним, ранее в Актау во время несения патрульной службы сбежал солдат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи