Опубликовано: 1200

Мамытбеков: Цена на соцхлеб точно не повысится

Мамытбеков: Цена на соцхлеб точно не повысится

"300 тенге – это, конечно, много. Но в целом Конуров прав, что удешевлять его для всех, то есть бедных и богатых слоёв населения за счёт госбюджета, неправильно", - сказал Мамытбеков.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в ответ на предложение мажилисмена Айкына Конурова о повышении цены на хлеб до 300 тенге заявил журналистам, что цена на социальный хлеб до такой планки в ближайшее время точно не повысится, пишет газета "Мегаполис".

«300 тенге – это, конечно, много. Но в целом Конуров прав, что удешевлять его для всех, то есть бедных и богатых слоёв населения за счёт госбюджета, неправильно. Правильно – это когда цена на хлеб будет рыночной, с учётом стоимости всех составляющих затрат, а нуждающимся слоям населения платить денежное пособие», - сказал А.Мамытбеков.

Напомним, что 300 тенге за буханку хлеба. Именно столько должен стоить продукт первой необходимости, считает мажилисмен Айкын Конуров. По его мнению, дешёвым хлеб должен быть только для тех, кто в нём действительно нуждается.

Коммунист Конуров возмущён тем, как сегодня используют удешевлённый хлеб.

Меж тем президент ОЮЛ «Союз зернопереработчиков Казахстана» Евгений Ган полностью поддержал идею мажилисмена. Более того, он уверен: сдерживание цены на хлеб – не та забота, которая нужна казахстанцам.

– Ценовое ограничение на хлеб надо снять. Ведь ни уменьшение стоимости хлеба, ни введение его в статус социального на самом деле не решают проблем социально незащищённых людей, – уверен Евгений Ган. – Если уж заботиться о человеке, то нужно предоставлять ему не только возможность купить себе хлеб, но и полный пакет социальных услуг. Это должны быть и льготные лекарства, и проезд в транспорте, и коммунальные расходы. Вот это и будет называться заботой о малоимущем населении, причём комплексной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи