Опубликовано: 500

Мамы с детьми лежат в детской инфекционной больнице на полу в Актау

Мамы с детьми лежат в детской инфекционной больнице на полу в Актау

Мать с дочерью (4,5 месяцев), по словам их бабушки Балзии Тенельбаевой, с температурой 39,6 вечером 8 декабря доставили на карете скорой помощи в больницу.

Девочке сделали укол, положили в манеж, а матери сказали, что места нет и предоставили стул, на котором она просидела ночь в коридоре, передает "Лада".

- Мне сказали, что места пока нет и ее положат только после того, как освободится. Как она должна кормить ребенка?, - возмутилась Балзия Тенельбаева.

- Чтобы отогреть, ребенка, который был в зимнем комбинезоне, положили на грелку. Она оказалась дырявой. Девочка пролежала в воде, комбинезон полностью промок. На мою жалобу старшая медсестра ответила, что все грелки старые и их должны списать, - пояснила Балзия Тенельбаева.

9 декабря бабушка приехала в больницу и вызвала главного врача.

- Он повел к себе в кабинет и стал рассказывать о проблемах больницы. Сказал, что обращался с заявлениями во всевозможные инстанции по поводу нехватки кроватей и финансирования. Только после моих возмущений главный врач выделил бокс. Три часа мы прождали, пока пройдет кварцевание и нас, наконец-то, положили в палату, - рассказала Балзия Тенельбаева.

В таких же условиях, по ее словам, находятся мамы других больных детей.

Балзия Тенельбаева планирует обратиться в областное управление здравоохранение. Корреспондент "Лада" обратился за комментариями в инфекционную больницу.

Напомним, ранее уже поступала жалоба на условия в инфекционном отделении Мангистауской областной больницы. Главный врач сказал, что заявку с указанием актуальных проблем в больнице рассматривают в областном управлении здравоохранения с января 2017 года. При сдаче больницы в эксплуатацию в 1981 году она была рассчитана на 250 000 человек населения в области. На данный момент эта цифра увеличилась почти в три раза, поэтому стационар всегда перегружен, в одну палату вместо двух больных приходится госпитализировать четверых и больше.

Больнице, как отметил главный врач, требуется капитальный ремонт. Уже составлена смета и дефектная ведомость. С начала 2017 года в областное управление здравоохранения руководством больницы было направлено несколько письменных обращений по этому поводу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи