С одной стороны, агентств по подбору нянь в стране достаточно много, однако такие специалисты не всегда берутся за работу, когда речь идет об одном-двух днях или даже нескольких часах помощи. А долгосрочный контракт — не всегда то, что ищут молодые семьи.
«Няням, представленным у нас на рынке, не совсем интересна семья, которая на небольшое время приглашает к себе поработать. А подстраховка для мам иногда нужна. Мы хотим создать такую площадку из студентов или фрилансеров. Самое главное безопасность. И это первый вопрос, которые родители задают, когда впервые слышат об этой услуге», — рассказала организатор проекта Светлана Друзь.
По ее словам, основная задача – подобрать хороших и надежных людей, а уровень квалификации и профпригодности можно будет оценить на созданном сайте, прочитав отклики и рейтинги бебиситтера. Для желающих стать такими рода помощниками несколько этапов строгого отбора, куда войдут анкетирование, собеседование и сбор необходимых документов. На сайте также будет возможность оставить комментарий о той или иной семье, рассказав, например, о фактах неоплаты.
«Нам важно, чтобы взаимодействие было с двух сторон максимальным. Это не просто няня, которая приходит, осуществляет уход и заботу, а молодые ребята, которые, например, могут учиться на интересной специальности и рассказать что-то полезное ребенку. Если говорить об обучении, то для родителей школьников тоже будет интересно, потому что круг действий будет охватывать не только домашние дела, но и поход с ребенком на кружок или домой после школы», — отмечает Светлана Друзь.
В данном случае, как признается собеседник, педагогическое или медицинское образование потенциального бебиситтера станет хорошим бонусом, который обязательно будет указан в анкете.
«Проект называется «НеТолькоМама» и в него вложен двойной смысл, потому что женщина с ребенком — не только мама, у нее должно быть много социальных контактов. Я сама как родитель могу сказать, что пользовалась такими услугами, но для меня было важней, чтобы человек с душой подходил, умел ребенка расположить, его занять», — признается организатор.
Сумма за услуги, как отмечает Светлана Друзь, по плечу даже молодым семьям: 1 000 тенге за подписку на месяц и 5 000 — за подписку на полгода. Эти деньги переводятся на счет организаторов проекта, что дает возможность «закреплять» за собой помощника и получать скидки на услуги. Непосредственно бебиситтерам оплата будет составлять от 500 до 1 500 тенге в час в зависимости от квалификации работника и количества детей, с которыми ему нужно будет посидеть.
Отбор будущих помощников посредством анкетирования и собеседования уже проводится. Потенциальные пользователи услуги пока не проявили большого интереса к новому проекту, однако у организаторов есть уверенность, что идея понравится многим.
Айша Тулеубекова, Астана
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов