Опубликовано: 710

Маленькой казахстанке вернули слух в Китае

Маленькой казахстанке вернули слух в Китае

В техническом парке инновационных технологий казахская семья из Урумчи рассказала журналистам, как в Ханчжоу помогли вернуть слух их семилетней дочери.

Китайский технический парк создает платформу для развития науки, здесь разрабатываются различные инновационные технологии, передает Today.kz

Подобные предприятия действуют в разных провинциях Китая, в том числе в Шаньдун, Ляонин и Хэнань. Они играют важную роль в содействии развитию научно-технического сотрудничества Поднебесной с разными странами.

Одно из интереснейших изобретений сотрудников технического парка - "Улитка". С помощью него китайские разработчики смогли подарить семилетней Айгерим способность вновь слышать.

- Через месяц после рождения у нашей дочери пропал слух. Ей устанавливали слуховой аппарат, но, к сожалению, он не помог. Когда ей исполнилось четыре года, нам помогли власти. Айгерим сделали операцию. Одна из частей, так называемый микрочип, устанавливается под кожу, остальная часть конструкции одевается на ухо, с помощью чего дочь все слышит. Она начала говорить, откликаться. Меня называет мамой, отца - папой. Сейчас она уже ходит в школу и успеваемость у нее лучше, чем у остальных детей, - рассказала мама девочки Сагымгуль Малик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи