О том, как лед тронулся рассказывает медиа-портал Caravan.kz.
В Фонде сообщили: ТОО "СК-Фармация" прорабатывает ранее поступившие договора и обеспечит лекарствами 40 пациентов с муковисцидозом, ахондроплазией и спинально-мышечной атрофией (СМА).
Напомним, в начале ноября член попечительского совета фонда "Казахстан халкына" Эльмира АЛИЕВА сообщила:
Между ТОО СК «Фармация» и Фондом "Казахстан халкына" 3 марта 2022 года заключен меморандум о сотрудничестве, в рамках которого СК «Фармация» берет на себя работу по поиску поставщиков лекарственных средств, хранению, складированию , доставке препаратов в регионы. Однако, в октябре СК «Фармация» направила уведомление о расторжении меморандума. Хотя, деньги были выделены, а пациенты со всех регионов ждали лекарства!
Причина: 11 октября текущего года ТОО признано субъектом специального права, согласно приказу Агентства по защите и развитию конкуренции РК. И этот норматив, якобы, ограничивает их в том, чтобы завершить процедуры по проектам – обеспечение препаратами детей со спинально-мышечной атрофией, муковисцидозом, ахондроплазией.
Родители детей с орфанными заболеваниями, взрослые пациенты , представители Фонда обратились в редакцию медиа-портала с просьбой- озвучить данную проблему. Ведь современные препараты, которые не так просто завести в страну, могут значительно поднять качество жизни таких пациентов, которым приходится горстями пить лекарства.
— Для нас это вопрос жизни и смерти, — писали пациенты.
Бездушные чиновники оставили маленьких казахстанцев умирать без лекарств
Между тем, в АЗРК в ответ на обращение общественников, заявили: поправки в законодательство, действительно, внесены, они призваны регулировать деятельность монополистов, но это не значит, что компании запрещено заниматься благотворительной деятельностью.
— Мы не видим противоречия нашему законодательству и «СК-Фармация» может заниматься предоставлением услуг Фонду, учитывая, социальный вопрос , — сказал начальник управления АЗРК Нуржан АБИЛЬГАЗИН.
По его словам, «СК – Фармация» могла и не расторгать Меморандум с Фондом.
Как нам сообщили в Фонде, все переговоры завершены и ТОО "СК-Фармация" проработает договора, осуществит поручения Министерства здравоохранения по транспортировке и хранению лекарственных средств в рамках заключенного Меморандума о взаимопонимании по следующим препаратам: «Трилекса», «Лумива», «Лумива Педиатрико», « Воксзого», «Эврисди» для 40 пациентов с диагнозом муковисцидоз, ахондроплазия, СМА.
Их поставки ожидаются к концу текущего года.
Сколько же всего приходит заявок в Фонд на покупку дорогостоящих препаратов?
По данным пресс-службы «Казахстан халкына», еженедельно поступает 30-50 индивидуальных заявок от взрослых, детей с орфанными и тяжелыми заболеваниями, также заявки с управлений здравоохранения, медицинских организаций.
В Фонде обратили внимание на то, что многие пациенты не всегда прикладывают пакет медицинской документации для подтверждения необходимости данной терапии, отсутствует объем лекарственных средств на курс терапии и другое, что существенно влияет на результат, сроки рассмотрения заявки. Фонд оплачивает приобретение лекарств для лечения тяжёлых, угрожающих жизни заболеваний, поэтому, невозможно исполнить заявку пациентов без подтверждающих документов и медицинских назначений.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом