Опубликовано: 2600

Маленькая девочка лишилась глаза в школе на юге Казахстана

Маленькая девочка лишилась глаза в школе на юге Казахстана

Во время уборки на нее упал шкаф. Хирурги извлекли из глазного яблока 12 стеклянных осколков.

В сельской школе Южно-Казахстанской области восьмилетняя девочка лишилась глаза во время дежурства в классе, сообщает 31 канал.

Пять второклассниц мыли полы и вытирали пыль, когда на Акерке Сейткул упал шкаф со стеклянными дверцами.

Уроки во втором классе средней школы поселка Макташы шли в обычном режиме. Но место Акерке Сейтул уже несколько дней пустует. В прошлую субботу девочка и еще четыре школьницы задержались после уроков на дежурство в классе. На девочку рухнул шкаф, когда она попыталась вытереть пыль. В тяжелом состоянии ребенка доставили в больницу. В течение трехчасовой операции из ее глаза врачи извлекли двенадцать осколков стеклянной дверцы.

«Восстановить зрение практически невозможно, речь идет о сохранении глазного яблока как органа. Глазного яблока в момент поступления практически не было», - рассказала врач-офтальмолог Наталья Ганчарик.

В помещении, когда на ребенка рухнул тяжелый шкаф, взрослые отсутствовали. Учителя сбежались на крики перепуганных детей. Как оказалось, классного руководителя вообще в школе не было.

«Три урока я провела со своими детьми, четвертый по расписанию у них урок самопознания. Я решила уйти домой раньше. Я уже позже узнала, что пять моих учениц решили самостоятельно прибраться в кабинете, никто их не просил», - сообщила классный руководитель Айсулу Серикбаева.

Однако у мамы покалеченного ребенка другая версия. Женщина обвинила именно учительницу в том, что случилась трагедия.

«С первого сентября дети моют там полы. Я ходила в школу, возмущалась. Директор сказала, мол, школа новая, техничек еще не набрали, их всего четыре. Они все здание вымыть не могут, только коридоры. Поэтому обязали учителей убирать в классах. Те, в свою очередь, детей заставляли», - заявила мать пострадавшей девочки Майра Тургунова.

Кстати, ежедневные дежурства по уборке в классе уже не практикуются в Казахстане много лет. Даже в девяностых годах мыть поручали только старшеклассникам. Почему в сельской школе Макташи малыши выполняли работу техничек, директор не ответила, но рассказала о том, как наказала беспечного учителя.

«Классный руководитель Айсулу Серикбаева получила строгий выговор. Она была предупреждена, что если еще раз уйдет с уроков хотя бы на пять минут раньше, будет уволена», - пообещала директор СШ №81 села Макташы ЮКО Жазира Исакова.

Мама Акерке Сейткул не приняла извинений от администрации школы. Она уверена, что директор и учитель должны понести уголовное наказание за страдания ее ребенка. Ведь по правилам педагоги должны находиться на рабочем месте до тех пор, пока здание школы не покинет последний ребенок. Почему маленькие девочки выполняли взрослую работу, выяснят полицейские. А Акерке, видимо, придется поменять школу, но теперь уже по состоянию здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи