«Уровень предлагаемых окладов в этом году существенно не отличается от показателей прошлого года: было проанализировано 324 вакансии c указанием ЗП на hh.kz в 2012 г. (с января по октябрь) и 596 – за 10 месяцев 2013 г. Средняя зарплата банковского сектора составила 106 000 тенге» — отмечает Марина Сакиева, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.
Специалисты проанализировали 1200 вакансий в сфере «Банки, инвестиции, лизинг» с указанием предлагаемых заработных плат, размещенные за 10 месяцев 2013 г. на hh.kz, оказалось, что наиболее высокие показатели средней зарплаты (более 200 тысяч тенге) – в казначейском секторе, корпоративном финансировании и в подразделениях по работе с акциями и ценными бумагами. Минимальные показатели средней зарплаты, предлагаемой работодателями в изучаемой отрасли в таких специализациях, как «начальный уровень, мало опыта», валютный контроль и пластиковые карты (ниже 72-х тысяч тенге).
Медиана — значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части.
Период исследования: январь — октябрь 2013 г.
Регион: Казахстан
Исследовательская база: вакансии с указанием зарплат, размещенные на hh.kz в проф. области «Банки, инвестиции, лизинг»
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина