Опубликовано: 5200

Максимальная премия государства для вкладчиков Отбасы банка составит 116 680 тенге

Максимальная премия государства для вкладчиков Отбасы банка составит 116 680 тенге Фото - Hcsbk.kz

На сегодня Отбасы банк - единственный в Казахстане банк, вкладчики которого ежегодно получают премию государства в размере 20 процентов.

Начисляется она на сумму, которая не превышает 200 МРП - в этом году она составляет 583 400 тенге.

Таким образом, если в течение года клиент соберет эти средства на своем депозите или внесет их единовременно на счет, то по итогам 2021 года он получит максимальную премию – 116 680 тенге. Для ее получения вкладчики должны успеть пополнить свои депозиты до 31 декабря текущего года.

Как подчеркивает председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова, их депозитная база растет с каждым годом, что свидетельствует о доверии населения к системе жилищно-строительных сбережений.

- За последние 3 года депозитная база выросла с 624,2 миллиарда тенге до 1,3 триллиона тенге. С увеличением количества депозитов и суммы сбережений на них увеличивается объем выплачиваемой премии государства. По итогам прошлого года премия государства была выплачена 1 490 876 вкладчикам на сумму 50,2 миллиарда тенге. Отмечу, что выплату премии вкладчикам банка по закону обеспечивает государство. Так оно помогает своим гражданам быстрее накопить на собственное жилье. Средства для выплаты премии ежегодно предусматриваются в республиканском бюджете, - отмечает глава Отбасы банка.

Таким образом, с учетом вознаграждения банка в размере 2 процентов годовых и премии государства эффективная ставка по депозитам в Отбасы банке может достигать 14 процентов годовых. При этом премия государства начисляется только на накопления, которые ранее не были поощрены. То есть каждый год учитываются сбережения, сделанные в текущем году, и остаток накоплений, которые, возможно, были не поощрены в прошлом году. Если один вкладчик имеет в банке несколько депозитов, то премия государства будет зачислена только на один из них.

Увеличить свои доходы можно в рамках «Семейного пакета» Отбасы банка. Для этого нужно открыть депозиты на нескольких членов семьи, и тогда премия будет начислена на каждый вклад. Например, если семья планировала в месяц откладывать определенную сумму, то, разделив ее между несколькими вкладами в рамках «Семейного пакета», она сможет получить премию государства на каждый вклад.

Когда вкладчик банка решится на покупку недвижимости, все счета одной семьи можно объединить в один и получить заем. На сегодня самый доступный вид займа для казахстанцев – это жилищный заем. Он предоставляется при условии накопления на счете не менее 50 процентов от стоимости жилья, в течение срока не менее трех лет. Оставшиеся 50 процентов суммы клиент получает по ставке от 3,5 до 5 процентов годовых (ГЭСВ от 3,6 процента).

Напомним, если вкладчик Отбасы банка решит снять свои сбережения и закроет депозит, которому менее трех лет, то начисленная премия государства будет возвращена в бюджет. Важно: премия государства начисляется только на депозиты вкладчиков Отбасы банка, являющихся гражданами РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи