Опубликовано: 13000

Май, июнь и июль будут определяющими на войне в Украине - военные эксперты

Май, июнь и июль будут определяющими на войне в Украине - военные эксперты

Сможет ли Украина выстоять, если военная поддержка со стороны стран Запада вдруг ослабнет или иссякнет совсем? Сколько еще будет длиться этот ужасный вооруженный конфликт современности, загубивший сотни тысяч жизней и человеческих судеб?

Независимые военные эксперты поделились с медиа-порталом Caravan.kz своими откровенными мыслями по этой болезненной теме без политики и оскорблений патриотических чувств представителей каждой воюющих сторон.
    По утверждению военных экспертов, линия российско-украинского фронта не меняется уже несколько месяцев с тех пор, как армия РФ оставила Херсон и правый берег Днепра. В Украине идет «война на истощение». Ровно год за спиной. Но каков итог? Чем обусловлена относительная стабильность линии фронта, и когда эта ситуация может наконец-то измениться? Правда ли, что «война на истощение» выгодна как для Кремля, так и для стран НАТО, включая США и Германию с Турцией?
     Президент РОО «Академия военных наук», доктор исторических наук, профессор военных наук Мухтар Серкпаев, как бывший военнослужащий - полковник в запасе, - предпочитает реалистичный взгляд, основанный исключительно на фактах.
    - За восемь лет после аннексии Крыма Украина провела ряд серьезных укрепительных мер. Потому провести операцию по аналогии с Крымом и быстренько захватить другие территории суверенного государства у Москвы не вышло. В Актобе солдата-срочника до полусмерти избили в казарме: в части пытались скрыть ЧП
- Мухтар Омирсерикович, ровно год прошел с начала войны. Каков итог, на ваш взгляд? Чего каждая из сторон этого вооруженного конфликта добилась на сегодняшний день?
- В сети Интернет ночью кто-то запустил пост со словами: «365 дней войны - горькая ирония судьбы». Плачевные результаты войны - потеря генофонда, молодых ребят как России, так и Украины. Из различных источников следует, что Россия уже потеряла более 140 тыс. человек только погибшими. Первоначальная группировка ССО была около 200 тыс. человек Она уничтожена практически в полном составе. Со стороны Украины тоже огромные потери. Сейчас украинская армия, я считаю, и по техническому оснащению превосходит российскую, и по духу.
- Перелом в этой войне может наступить в ближайшее время? Или ядерная война взорвет остальной мир?
- Я думаю, что ядерная война не наступит. Во всяком случае пока не наступит. Но апрель, май, июнь в российско-украинской войне будут определяющими. Бои на всех направлениях будут ожесточенные. Они и покажут результат.
- Российская армия в итоге оказалась не такой сильной и мощной, как руководство РФ заявляло с экранов телевизоров?
- Скорее, нынешнее руководство этой армии оказалось не вполне профессиональное. Сами наблюдаете, как назначались генералы на высокие должности за последнее время. Не по профессиональным качествам военного стратега, а по личной преданности и лояльности. Такие генералы превосходно могут щелкать каблуками и выполнять команды, но абсолютно не подготовлены в военном плане и не умеют выигрывать войны. Им эта наука не дается.
- Какие уроки из всего этого необходимо извлекать Казахстану?
- Заботиться о военных кадрах в первую очередь. У нас ведь тоже некоторые генералы и полковники только и умеют красиво козырять: «так точно, никак нет». Но не в этом главное. Отстоять свою точку зрения перед Верховным главнокомандующим не каждый генерал способен. Для этого нужны ум и смелость. Подготовке военных институтов, я считаю, надо уделить должное внимание. Преподаватели ВИСВ, к примеру, жалуются, что оснащение кафедр не дотягивает до современного уровня. Денег в бюджете не хватает даже на принтеры и картриджи, не говоря уже о том, чтобы обеспечить аудитории и парки боевых машин современными образцами техники. Интернет не отвечает современным требованиям, а преподавателям надо ежедневно готовить учебный материал, обновлять источники, быть мобильными в информационном пространстве… Профессионализация армии должна идти на постоянной основе.
- Что конкретно предлагаете? Избавиться от солдат-срочников и набирать на воинскую службу исключительно по контракту более подготовленных мужчин?
- Ну конечно. Надо хотя бы по британской системе создать альтернативную службу. Пусть будут полугодичные учебные центры для подготовки мобилизационного резерва. Туда призывать юношей, а уже оттуда они сами примут решение о своей дальнейшей службе в армии. Наиболее способных брать на контрактную службу. Более серьезный подход должен быть в этом вопросе. "Украина сможет начать наступление уже этой весной": что происходит на войне

Мнения других военных экспертов во многом совпали
- Нынешние российские власти как будто живут в каком-то параллельном мире, в отрыве от осознания своих реальных возможностей, от реальных новостей с поля боя, принимая решения на основании неполной, а порой ложной информации, - говорит полковник в отставке Радмир Ракишев. – Я внимательно слежу за всем происходящим в Украине и в реальности вижу, что Россия с трудом выдерживает эту войну даже на том уровне, на котором ее выдерживает Украина. События в Херсоне и в Харьковской области показали, что даже с новыми волнами мобилизации путинская армия остается очень слабой и неподготовленной. Посмотрите на хорошо экипированных украинских солдат и на полураздетых и голодных российских. Небо и земля.
По мнению офицеров запаса, обе стороны уже достаточно сильно измотаны, но в Украине существует довольно сильная мотивация для победы – недопустимость территориальных уступок и необходимость возвращения территорий. Но Украине, чтобы как можно скорее начать контрнаступление, не хватает артиллерийских снарядов. По ситуации в Угледаре Россия по-прежнему ежедневно использует гораздо больше артиллерийских снарядов, чем Украина. Вторая проблема - превосходство в воздухе, без которого любое наступление крайне затруднительно. В конце концов все сводится к общевойсковому потенциалу, потому что для достижения успеха важны все составляющие вместе взятые. Третья проблема - традиция замалчивать плохие новости, опасаясь начальства. Очевидно, что Путин не любит получать плохие новости, российские генералы не хотят слышать о провалах, командиры полков ситуацию приукрашивают. И так происходит по всей иерархической цепочке в российской армии. 
- Думаю, что война будет продолжаться еще долго, - рассуждает полковник в отставке Ахмет Алимжанов. - К переговорам пока никто из воюющих сторон не готов. За прошедший год отношение к России в украинском обществе стало гораздо более враждебным, чем до 24 февраля. Главное на сегодня – Украина смогла остаться суверенным государством, это уже ее победа. Да, возможно, в какой-то момент Украина будет так истощена этой войной, что ей придется признать невозможность возврата всех своих оккупированных земель. Когда это произойдет, и где в этот момент будет пролегать линия фронта – я не знаю. Из того, что мы видим, – если это и случится, то очень и очень не скоро, даже если ослабнет поддержка Украины со стороны стран Запада. Украинцы демонстрируют очень сильную волю к возврату своих территорий, и вряд ли мы в скором времени услышим с их стороны просьбы о мирных переговорах. По крайней мере до возвращения ими контроля над территориями, которые они контролировали 24.02.2022.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 25.02.2023

Комментарий удален