Опубликовано: 470

Магнолия зацвела в Алматы

Магнолия зацвела в Алматы

Как сообщил архитектор Роман Шнайдерман, магнолии высажены на улицах Кабанбай батыра и Гоголя.

Об этом рассказал фотограф Талгат Галимов в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Нами в проекте предусмотрены и посажены на Кабанбай батыра 20 экземпляров магнолии звездчатой сорт Royal Star. Это первый прецедент посадки магнолии на общественных территориях. Она вырастает большим кустом до 3 метров с очень красивыми белыми цветами. Родина этого растения - Япония. Оно давно культивируется в южных регионах России, Европы. Обладает особой зимостойкостью до 38 градусов. Устойчив к загрязнению, заболеваниям. Удивительно красивый куст. В Алматы, исторически, магнолия не сажалась в общественных посадках. На частных объектах применяется давно, достаточно успешно растет в Алматы. Мы надеемся что данное растение и дальше будет успешно применяться в городском озеленении. Кроме Кабанбай батыра магнолии высажены также на Гоголя, там тоже можно наблюдать их цветение, - сказал он.

Между тем, руководитель пресс-службы акима Алматы Тимур Базарбаев сообщил, что уже совсем скоро на реконструированных с приоритетом для пешеходов улицах будут цвести декоративные яблони, акации, кустарники спирея, барбариса и можжевельника. В свою очередь липы и клен будут создать затененные пространства, а сосны, ели и туи благоухать хвойным ароматом круглый год.

- В целом, на Панфилова, Жибек жолы, Кабанбай Батыра, Гоголя и площади "Астана" были посажены уже сформировавшиеся деревья: клен, липа, сосны, выращенные в питомниках и обладающие практически 100-процентной приживаемостью. На модернизированных улицах была также организована аллейная и пейзажная посадка свыше 2,3 тысяч деревьев, более трех тысяч кустарников и множества цветов, - сказал он.

В прошлом году в Алматы произведена реконструкция с приоритетом для пешеходов трети исторического центра города, в рамках которой произведено обновление фасадов зданий, установлены сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, созданы зоны отдыха, детские площадки, проведена система полива зеленых насаждений.

4 ноября 2017 года аким Алматы Бауыржан Байбек, депутаты маслихата, представители общественности и сотрудники коммунальных предприятий города посадили деревья на реконструированных с приоритетом для пешеходов улицах Панфилова, Жибек жолы, Кабанбай Батыра, Гоголя и площади "Астана".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи