Лжеполицейский из Алматы выманивал у людей деньги, рассказывая интересные истории - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лжеполицейский из Алматы выманивал у людей деньги, рассказывая интересные истории

Лжеполицейский из Алматы выманивал у людей деньги, рассказывая интересные истории

Согласно информации начальника управления собственной безопасности ДВД города полковника полиции Айдына Кабдулдинова, с заявлением о мошенничестве в полицию обратилась молодая женщина.

  • 24 Ноября 2017
  • 665
Фото - Caravan.kz

23-х летний житель Алматинской области, выдавая себя за полицейского, обманывал граждан, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ДВД Алматы.

По ее словам, с мужчиной, представившимся сотрудником полиции, она познакомилась в социальных сетях в начале текущего месяца. Он рассказал историю о том, что его мать, якобы, серьезно больна и нуждается в дорогостоящем лечении. Войдя в доверие, новый знакомый обманным путем завладел денежными средствами в сумме 1,086 млн тенге. А в последствие, по данным заявительницы, он перестал отвечать на звонки.

При этом, гражданка К. до последнего была уверена, что этот человек действительно служит в полиции. При общении с ней он делился фотографиями в мундире и рассказывал истории из, якобы, своих служебных будней.

— В первую очередь мы приступили к установлению личности подозреваемого. Как и следовало ожидать, анкетные данные, указанные на его страницах, вымышленные. Этот человек к органам внутренних дел и другим правоохранительным структурам никакого отношения не имеет. Вычислить и задержать фигуранта не составило особого труда, — рассказал детали дела Айдын Кабдулдинов.

В настоящее время гражданин А. привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 190 ч.1 УК РК. Мужчина сразу же признался в совершенном преступлении и отметил, что чужие деньги уже успел потратить на собственные нужды.

— Своими противоправными действиями гражданин А. нарушил нормы действующего законодательства, выразившиеся в подрыве имиджа органов внутренних дел в глазах общественности. Вместе с тем, данный гражданин иными преступными действиями, вытекающими из основного противоправного деяния, нанес существенный урон имиджу и авторитету казахстанской полиции в целом. Мы не исключаем, что, возможно, подозреваемый и ранее таким же образом мог совершить преступления. В этой связи, призываем граждан внимательно всмотреться в это лицо и, в случае опознания, связаться с нами по телефонам: 254-47-86; 254-49-81 и 298-51-34, — подытожил полковник.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС