Опубликовано: 1800

"Люди вываливают мусор", - алматинцы поделились впечатлениями об отдыхе на озере Сайран

"Люди вываливают мусор", - алматинцы поделились впечатлениями об отдыхе на озере Сайран Фото - Из открытых источников

Засыпают новый песок, срубают ветки деревьев - так облагораживают территорию озера Сайран, но местные жители продолжают находить там мусор

29 июня в Алматы пьяный мужчина чуть не утонул на Сайране. Выпив, он зашел в воду и начал тонуть. Однако его удалось спасти. Ранее стало известно, что на озере Сайран идет обустройство пляжа. Реконструкционные работы проходят в рамках подготовки к Кубку Азии по триатлону. Об этом сообщалось в казахстанских СМИ.

На пляже будет засыпан новый песок, а в прилегающем рядом парке установят 60 скамеек. Все работы обещают завершить к 4-5 августа текущего года. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил поговорить с отдыхающими алматинцами на Сайране и разузнать обстановку на озере. 

Явно заметно, что положение на озере Сайран изменилось и изменяется в лучшую сторону. Работы ведутся полным ходом. Пока неизвестно, будут ли отремонтированы дороги и лестницы или же местность ждут более глобальные перемены. Создается некое подобие парка: спиливают ветки с деревьев, вокруг убирают мусор, засыпают новый песок. 
Укладываются новые бордюры. Впрочем, этому "бордюрному" факту алматинцы уже и не удивляются. С западной стороны у съезда к воде строят какой-то павильон
Вокруг напилено очень много веток. Кажется, рабочие решили сделать настоящее чистое побережье. Это не может не радовать. А на восточный берег привезли песок и делают пляж. Нашему взору открылся красивейший вид озера. 
В озере, несмотря на не очень солнечную погоду, плавали несколько человек. На приколе стояли катера и лодки. 
 
Складывается впечатление, что при грамотном обустройстве озеро Сайран можно превратить в настоящую жемчужину города Алматы. 
Однако не все местные жители с удовольствием спешат искупаться в озере. Один из алматинцев, Айдос Кобжасаров, поведал нам почему.

- Мне кажется, что экологическая обстановка на озере Сайран не самая лучшая, несмотря на работу, которую здесь проводят. Я бы не стал там отдыхать, как, впрочем, и советовать посещать его. На прилегающей к озеру территории расположен частный сектор, я часто гуляю в этих краях и вижу, что в некоторых местах та еще помойка, люди вываливают мусор неподалеку от своих домов. Еще я видел трубы, выходящие прямо из-под земли. Не знаю, для чего они служат, но мнение сложилось такое, что в озеро сливают канализационные нечистоты. Так что, ребята, я пас в плане отдыха в этом месте.

Однако популярностью у горожан озеро однозначно пользуется. Со стороны пляжа вода кажется почти прозрачной. Особенно в выходные и праздничные дни народу всегда много, как призналась алматинка Асель Буланбаева, которая приехала сюда вместе с семьей. 

- А чего там бояться? Все нормально. Озеро, всегда чистая вода, берег, песочек, - сказал алматинец Степан Башаров

Ранее в СМИ сообщили, что работы на озере Сайран ведет акимат Алмалинского района. В планах - установить спортивные зоны, площадки для воркаута и волейбола, оборудовать пандусы, пирс, освещение и обеспечить высадку газонов. Начало уже положено: 6 июня более 270 волонтеров провели уборку на территориии озера. Инициатором субботника стала Алматинская федерация триатлона. Ведь уже 4 августа здесь пройдет Кубок Азии по триатлону, в котором принять участие может каждый желающий.

- Отличное место и еще сейчас тут идут работы по благоустройству. Купаюсь на дальнем берегу от автовокзала. Вода чистая и теплая, - рассказывает посетительница Татьяна. 

Как удалось выяснить, алматинцы по-разному относятся к купанию в озере. Местный житель Сергей Кирзаков заявил, что, несмотря на близкое расположение озера, купаться в нем не рискнет из-за грязной воды. Он со своей семьей просто гуляет вокруг, как и многие другие люди. 

В связи с возникшими вопросами корреспондент медиа-портала Caravan.kz просит акимат Алмалинского района ответить на них и считать эти вопросы официальным запросом.

 - Сколько средств было выделено на благоустройство прилежащей территории озера Сайран?

- Правы ли местные жители, утверждающие, что в воду сливается канализационный мусор, а в частном секторе люди выбрасывают отходы, засоряя территорию озера? Что делается для того, чтобы территорию не засоряли?

- Почему работы по благоустройству Сайрана возобновляются каждый год? Какие еще работы на территории озера Сайран планируется провести в текущем году? 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи