Кадры, на которых люди ловят в растянутый ковер прыгающих из окон жителей горящего дома, буквально обошли весь мир. О страшном пожаре в алматинском микрорайоне рассказал ряд мировых информационных агентств, сообщает Zakon.kz.
Герои видео, Ерик Токенулы и Даулеткали Нурлан, рассказали, что подошли к зданию, когда увидели дым.
"Никого не было. Мы сами начали помогать людям выбираться. Не знаю, на каком этаже это было, но мы связали простыни и с помощью их спустили ребенка вниз. В течение 15-20 минут мы четыре раза поднялись в этот дом. После этого нас уже не пускали. Сказали, что у нас нет разрешения и масок. Я сказал, что уверен в своих силах. Где-то шесть-семь человек вытащили оттуда. К тому моменту пожар уже усилился, но пожарные еще не приехали", – сказал Даулеткали Нурлан.
По словам мужчин, они ловили людей, прыгавших из окон шестого этажа.
"Хорошо, что на первом этаже мы увидели матрацы, ковры. Разбили стекло и достали их. Как минимум, семь-восемь человек поймали. Сначала прыгал маленький ребенок. После этого женщина, ее мать – все прыгают. Тяжело было. Один пожилой человек потерял сознание в падении. Легко что ли прыгать с 5-6 этажа? Привели его в чувство. Сделали ему искусственное дыхание. С 3-4 этажа прыгали. Их тоже поймали", – рассказал Ерик Токенулы.
Не обошлось без травм. Кто-то из прыгавших сломал плечо, кто-то – бедро.
"Сначала вот перед девушкой двое детей прыгнули. Потом сама девушка и ее сестра, видимо. Вот она уже без сознания была. Из-за угара или не знаю. Сделали ей искусственное дыхание и привели в чувство. Дальше уже с помощью крана спасали тех, кто на 16-м этаже был. Спасибо ребятам из строительной компании, жителям Аккента. Еще хотелось бы поблагодарить владельца местного магазина. Тут и пожарные, и мы уже надышались гарью, а они бегали, бесплатно помогали нам, приносили воду, молоко", – рассказал Даулеткали Нурлан.
Пожар в многоэтажном доме микрорайона Аккент в Алматы произошел 1 августа 2023 года. Чтобы спастись от огня, люди выпрыгивали из окон. Видео с места пожара появились в соцсетях. Эвакуировано 300 человек, спасено около 70.
В 18:46 пожар был ликвидирован.
В больницы доставили 31 человека, из них 16 – дети. Летальных исходов нет.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
15 тысяч "пациентов-призраков": аферу на 80 млн тенге раскрыли в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС