Случилось это на популярном у жителей региона пляже на озере Канкожа, близ южного села Байгекум.
– Местные жители вытащили упавшего по какой-то причине с катамарана в воду парня на берег, но по пути в медучреждение он умер, – сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Алия ЕРЕЖЕПОВА. – Что послужило причиной его смерти, расскажут эксперты.
Это уже 8-й случай гибели граждан на водоемах в регионе в этом году, причем половина погибших – дети.
– И хочется отметить то, что до начала следующего месяца купание даже в приспособленных для этого местах запрещено, – рассказал прессе начальник областного департамента по ЧС Руслан КАЙРАКБАЕВ. – А уж в не оборудованных специально для отдыха у воды местах и вовсе купаться не нужно даже в сезон.
По словам Кайракбаева, сотрудники ДЧС региона буквально ежедневно ведут профилактическую работу: раздают памятки о безопасности жителям прибрежных зон (десятки населенных пунктов расположены у Сырдарьи и поливных каналов. – Авт.), напоминают родителям об их ответственности за местонахождение детей в каникулярное время, патрулируют дикие пляжи. И готовятся к лету.
– В составе сил оперативно-спасательного отряда ДЧС 54 специалиста с навыками водолазов, есть у отряда 18 единиц техники, 29 плавсредств, 16 навесных моторов, – сообщил Кайракбаев. – Регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы. Наши ребята провели 4 рейда по Аральскому морю и озерам. Посетили озера Камыстыбас, Райым, Лай, с рыбаками провели разъяснительную работу о правилах безопасности на воде и оказании первой доврачебной медицинской помощи.
Тем временем в Приаральском регионе идет уже традиционная ежегодная акция “Чистые водоемы” – берега рек и озер очищают от мусора.
– Нынче акция развернута силами экологических организаций, природопользователей, волонтеров и представителей НПО, самих жителей сел, проживающих у водоемов, студентов вузов и колледжей, – рассказал прессе и. о. заместителя руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа САПАРОВ. – В акции принимают участие более 800 человек, задействовано 142 единицы спецтехники и 70 маломерных плавсредств. На данный момент с берегов вывезено более 52 тонн различного мусора, найдены сотни старых рыболовных сетей.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов