– Акимат поселка Айтеке би (центр Казалинского района. – Авт.) выделил участок под строительство пятиквартирного дома, а прихожане мечети собрали порядка 10 миллионов тенге на строительство, – рассказал председатель фонда “Асыл Иман Ихсан” Сабит Аралбаев. – Люди не только давали деньги на жилье для малоимущих, они еще и работали в свободное время на стройке. Поэтому, можно сказать, квартиры для нуждающихся мы построили всем миром, и это прекрасное и показательное достижение нашего народа.
Благотворительность, кстати, в традициях жителей одного из самых северных районов Кызылординской области.
– С начала года благотворительную помощь на сумму около 7 миллионов тенге получили около 2 300 семей, – рассказал аким Казалинского района Мурат ЕРГЕШБАЕВ. – Кроме того, к праздничным датам нуждающиеся семьи получают от меценатов продуктовые наборы, товары первой необходимости, одежду. Всех, у кого низкий уровень жизни, мы знаем, и помощь стараемся оказывать точечно.
В новом доме есть газ, вода и канализация.
– Мы просто в восхищении от того, что нам не просто дали квадратные метры, но и создали все коммунальные условия, – рассказал один из новоселов Комекбай ОТЕГЕНОВ.
Мама одиннадцати детей Перизат ОТЖАН не может сдержать слез – у нее в руках ключи от собственного дома.
– Наконец-то мы с детишками дожили до дня, когда есть своя крыша над головой, – говорит она. – Спасибо добрым людям!
– Я тоже хочу поблагодарить всех, для кого милосердие – это часть духовной жизни, – говорит представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Кызылординской области Болатбек УЛАСКАН. – Благотворительность очень важна для казахстанского общества.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Рабочие успели покинуть горящий контейнер в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС