Опубликовано: 1700

Меценаты подарили дом воспитывающей пятерых внуков актюбинской бабушке

Меценаты подарили дом воспитывающей пятерых внуков актюбинской бабушке Фото - предоставлено волонтерами

64-летней актюбинке, которая после смерти дочери одна воспитывает пятерых внуков, меценаты построили новый дом. До этого семья жила в однокомнатной холодной сторожке в дачном кооперативе.

Беда в эту семью пришла два года назад, когда у мамы пятерых детей Валентины обнаружили онкологическое заболевание. Женщина перенесла операцию по удалению груди, но, к сожалению, болезнь не отступила. В прошлом году у актюбинки на фоне онкологии начались проблемы с костями. Сначала она ходила с палочкой, потом на костылях. Однажды, передвигаясь по дому, упала и поломала тазобедренную кость. Валентине сделали операцию, но больше она не поднялась: ей становилось все хуже и хуже.

– Было очень тяжело. Не хватало денег. Лекарства приходилось покупать за свой счет: тех, что выдавали в больнице, не хватало. Дочь попросила меня рассказать о нашей ситуации журналистам, и я обратились в местную газету. После публикации люди начали сразу помогать и деньгами, и вещами, и продуктами, – рассказывает бабушка детей Надежда НИКУЛА.

В марте состояние Валентины ухудшилось. После очередного курса химио­терапии женщина уже не двигалась и не ела.

– Она очень тяжело умирала. Кричала от боли. Поднимала ноги, которыми до этого не могла даже пошевелить. Были сильные судороги. Целый день мучилась, а вечером скончалась. После похорон нужно было ухаживать за огородом, перекопать землю, делать это было некому. Опять помогли добрые люди, – вспоминает Надежда Федоровна.

К ситуации подключились актюбинские волонтеры.

– Я узнала об этой семье из социальных сетей. Соседка семьи писала, что малыши сами копают землю, и я приехала. Увидела все своими глазами, мы начали искать спонсоров, которые помогут. Нашелся человек, который пожелал построить дом. Собирали деньги на необходимые нужды, провели воду, потом газ. Со всем этим тоже помогли добрые люди. Привозили и продукты, – рассказывает волонтер Екатерина ВОЛОДИНА.

Старшей из детей сейчас 16 лет, младшему – 6. На днях семья въехала в новый дом. Построила его известная актюбинская компания “Айс” рядом со сторожкой, в которой до этого жили все вместе в одной комнате без условий. Теперь для каждого из членов семьи достаточно места: дом отстроили мансардный, просторный и светлый.

– Слава Богу, ни дрова, ни уголь не надо покупать. И воду не надо носить, а то таскали ее за два километра. Раньше утром дети просыпались в ледяном доме, ходили все время одетые. Спасибо добрым людям и низкий поклон всем актюбинцам, – говорит пожилая женщина.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи