Опубликовано: 1500

Люди без определенного места жительства открыли свой дом инвалидов в Караганде

Люди без определенного места жительства открыли свой дом инвалидов в Караганде Фото - из открытых источников

Бродяги больше не хотят скитаться и выпрашивать еду. Теперь они сами заботятся о себе.

Собрали урожай на огороде и даже обзавелись живностью. В коммуне действуют строгие правила. Те, кто бранятся или выпивают, надолго там не задерживаются, передает 31 канал.

Сами восстанавливают ветхий домик, сами готовят, сами топят печку. Почти все обитатели этого дома - инвалиды, бывшие бомжи. У большинства нет рук или ног, или ни того, ни другого.

Вахаб Тохтобаев здесь за старшего. Он дольше всех в коммуне - уже пятый год. Передвигается на протезах. Говорит, конечности потерял от беспутной жизни. Отвернулись родные и друзья. Хотел свести счеты с жизнью. Но встретил добрых людей, которые предложили угол, потом появились собратья по несчастью.

Нанимать строителей этим людям не на что. Из 14 человек пенсию получают только трое. У остальных нет документов. На 94 тысячи в месяц умудряются покупать стройматериалы и даже уголь. С продуктами помогают верующие и волонтеры "Клуба добряков".

Виктории 48 лет. Ей поневоле пришлось стать левшой. Шесть лет назад так отметила день всех влюбленных, что уснула на морозе. Скорую вызвал случайный прохожий, которого теперь она зовет спасителем. Но обмороженные ноги и пальцы на руке врачи спасти не смогли.

Инвалиды сами себе придумывают своеобразную обувь. Она облегчает передвижение на коленях. Часто сюда звонят из больницы и просят забрать очередного бездомного. Каждого новичка предупреждают: материться, ругаться и пить нельзя! Нарушителя на третий раз просят покинуть дом.

В этот дом инвалиды переехали несколько недель назад. До этого жили на дачах в поселке Вольном. Там держат живность. Сейчас в старом доме живут трое. Раз в неделю им отвозят продукты на стареньком "жигуленке".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи