Выступая на митинге 23 февраля в прямом эфире телеканала «Россия 24» депутат Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. А оппозиционер Эдуард Лимонов в своей страничке на Facebook заявил, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан).
«Крымчане были просто доведены до отчаяния, и они не видели другого пути для того, чтобы спасти свои народы, народы, живущие в Крыму, кроме как воссоединиться с Россией. И любые параллели просто неуместны. Мы знаем, насколько взвешенно, насколько мудро и ответственно проводит политику руководство Казахстана, думая о всем своем народе», — цитирует РИА Новости слова Лаврова, сказанные в пятницу в Москве. Так он прокомментировал вопрос о высказываниях Жириновского и Лимонова.
Ранее МИД Казахстана заявил о намерении направить ноту в адрес внешнеполитического ведомства РФ. Посол России в Казахстане Михаил Бочарников по поводу слов Лимонова заявил, что Москва не будет реагировать на высказывания маргиналов в социальных сетях.
По словам Лаврова, ему стыдно за эти высказывания российских политиков. «Я считаю их недопустимыми. Но скажу только одно — в соответствии с нашими законами позицию РФ могут излагать президент, премьер и министр иностранных дел. Никогда вы не услышите ничего подобного даже близко к тому, что произносили эти персонажи, о которых вы упомянули, из уст официально отвечающих и проводящих официально внешнюю политику РФ лиц", — сказал он.
Как заявил министр, при том, что Крым всегда был частью русской души, никаких заранее подготовленных планов присоединить Крым у российского руководства не было. "И не могло быть, потому что мы подписали соответствующие договоры с Украиной. У нас шел процесс демаркации границы и готовился договор о разграничении азово-керченской акватории", — добавил Лавров.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам