В последнюю неделю ситуация с распространением коронавируса в Казахстане продолжает ухудшаться. По официальным данным, в стране насчитывается 41 065 случаев заболевания и 188 смертельных исходов. При этом 13 558 гражданам нашей страны удалось победить эту болезнь.
Как отмечали многие отечественные политологи, эпидемия Covid-19 вскрыла все недоработки и некомпетентность многих казахстанских чиновников, которые не справились с работой по сдерживанию опасного вируса и организации необходимых мер. В частности, это можно сказать про нынешнего акима Шымкента — Мурата Айтенова.
Несмотря на заявления акима, что эпидемиологическая ситуация в городе находится под контролем, в Шымкенте наблюдается нехватка больничных мест, дефицит лекарственных средств, подорожание защитных масок и неспособность системы здравоохранения справиться с таким наплывом больных. В результате неравнодушные граждане, натерпевшись массы "проколов" в работе акимата, требуют уволить градоначальника и всех его приближенных.
Критику в адрес г-на Айтенова высказал даже глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что ряд руководителей неудовлетворительно исполняют возложенные на них обязанности. В том числе и г-н Айтенов. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как живет аким Шымкента Мурат Айтенов, которого критикует не только общественность, но и сам Президент.
По долгу профессии акиму Шымкента приходится участвовать в огромном количестве поездок, встреч и конференций. Причем там аким всегда появляется в маске и перчатках, показывая пример соблюдения необходимых мер безопасности.
Он даже "приучил" своих подчиненных проводить онлайн-совещания.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам

