Опубликовано: 7800

«Люблю казахский менталитет»: казахстанка не смогла жить в России и вернулась в РК

«Люблю казахский менталитет»: казахстанка не смогла жить в России и вернулась в РК Фото - skosyrskaia_anna / Instagram.com

Анна Скосырская уехала из Казахстана, чтобы получить высшее образование, но потом все равно вернулась на родину, обосновавшись в Нур-Султане.

Как сообщает ngs.ru, девушка приехала в Новосибирск из Казахстана, но по окончании учебы она вернулась на родину, где вместе со своим молодым человеком поселилась в Нур-Султане. Там она нашла работу в крупной строительной компании, где работает по специальности "инженер промышленного и гражданского строительства".

«Трудностей в адаптации к новому месту жизни не было. Я родом из Казахстана и люблю казахский менталитет, народ тут дружелюбнее. Такое ощущение, что люди в Новосибирске — как будто обиженные на жизнь, никому нет ни до кого дела, как будто присутствует пофигизм по отношению ко всему», - рассказывает Анна Скосырская.

По словам самой девушки, она невзлюбила сибирскую столицу России за грязь, вонь и ужасные дороги.

«В Нур-Султане большие и удобные транспортные развязки — например, есть семь автомостов через реку Ишим, и это в разы облегчает транспортную нагрузку. Со страхом вспоминаю Димитровский мост в 6 часов вечера. Мост: 701 метр, 40 минут. Наверное, это мое самое любимое сравнение для местных таксистов, когда мне начинают жаловаться на пробки. Так как я пешеход, меня также приятно обрадовал новый, чистый и экологичный транспорт (90 процентов автобусов тут на батареях). Проезд стоит 90 тенге, или 15 рублей. Тут нет троллейбусов и трамваев, но в будущем обещают сделать легкорельсовый транспорт.

Также хотелось бы затронуть тему воздуха — и да, он тут тоже чистый. Это заслуга ветра, который тут дует постоянно, это же степь. Стабильно 2–3 раза в неделю приходят СМС-сообщения от службы спасения об усилении ветра до 20–30 м/с. Поначалу это было непривычно — вечно сухие губы и кожа рук, но, вспоминая уровень загрязнения воздуха в Новосибирске, начинаешь думать — лучше пусть дует, чем воняет. Тут не жгут полигон (вполне возможно, что пока не жгут), тут нет крупной промышленности и тут нет проблем с загрязненным воздухом. В целом город очень комфортный для проживания. Молодой, строящийся, развивающийся. Нур-Султан меньше Новосибирска. И цепляет невероятная архитектура, где одно здание как будто красуется перед другим», - приводит издание слова Скосырской.

Что касается цен, то, по словам Анны, и в РФ, и в РК они примерно такие же, как в Сибири. Пакет молока стоит 58 рублей, сахар – 57 рублей. А бензин дешевле – 29,5 рубля за литр АИ-92 и 34,5 рубля – за АИ-95.

Аренда жилья обходится паре в среднем в 23-33 тысячи рублей, а коммунальные платежи – 2-3 тысячи рублей. Стоимость квадратного метра на вторичке составляет 60 тысяч рублей. Это 361 тысяча тенге.

Анна также поведала об ответственности казахов во время пандемии. Для непривитых были закрыты практически все места в городе. За нарушение – штраф до 80 тысяч тенге, или 12 тысяч рублей. В Казахстане ввели обязательную вакцинацию и QR-коды, и никто не противился. Кроме того, казахи предлагают на выбор несколько вакцин, в том числе китайскую, арабскую и европейскую.

Девушка считает, что из Казахстана бессмысленно уезжать в поисках лучшей жизни в ближайшие города. Единственный плюс в Новосибирске – качественное образование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи